На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 29-02-2012, 01:13
 

Сколько стоит бассейн

Сколько стоит бассейн

Собственный бассейн – это не только украшение участка. Наличие персонального водоема позволяет отдыхать с наибольшим комфортом и заботиться о своем здоровье и здоровье членов своей семьи.

В настоящее время строительство собственного бассейна становится доступным практически для любого владельца загородной недвижимости. Общая стоимость строительства бассейна зависит от многих факторов. Рассмотрим основные статьи расходов.

Прежде всего, необходимо определиться с типом самого бассейна. Так как стационарные и сборно-разборные отличаются по цене в разы.

Немаловажным фактором является и место, где планируется строить бассейн. Будет ли это открытое пространство или планируется пристраивать бассейн к дому. Второй вариант желательно проектировать еще на этапе строительства самого дома, так как последующее проектирование и строительство обойдется значительно дороже и не всегда может быть реализовано. Удаленность от дома так же влияет на стоимость работ. Ведь к бассейну должны быть проведены коммуникации. Но это всего лишь предварительные расходы.

Стоимость же самого бассейна зависит от того, из какого материала будет изготовлена чаша, какое оборудование планируется использовать и от многих других составляющих. Наиболее точную смету расходов, конечно, составят в строительной компании, которая и станет заниматься работами, но предварительные расходы можно просчитать самостоятельно.

Сборные или надувные бассейны стоят недорого и в летний период могут стать прекрасным развлечением для детей и взрослых. Но, к сожалению, они не очень долговечны.

Чаша стационарного бассейна может быть изготовлена из пленки, стеклопластика, акрила или железобетона. Пленка – материал самый дешевый, но срок ее службы не более 10 лет.

Акрил – материал не дешевый, но прочный, легкий и долговечный. Обычно акриловые чаши используются при сооружении гидромассажных бассейнов.

Бетонная чаша – самая дорогая. Так как для ее создания требуется довольно много подготовительных работ и дополнительной отделки. Но этот материал самый долговечный.

Насосы, фильтры для бассейна, светильники и другое оборудование составляют еще одну часть расходов. Не обойтись и без систем обработки воды.

Влияет на стоимость бассейна и тип водоотведения, который планируется использовать.

При расчете стоимости бассейна, необходимо помнить и о том, что в процессе его эксплуатации потребуются дополнительные расходы на обслуживание.

Но хороший бассейн приносит столько удовольствия, что все эти расходы на строительство и обслуживание вполне оправданы.

Информация предоставлена сайтом www.basseyny-akvahold.ru