На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 2-03-2012, 00:48
 

Дом начинается с крыльца

Современный дом, как и в старину, трудно представить без крыльца. Однако сейчас этому архитектурному элементу придают гораздо меньше значения, нежели в прошлом или позапрошлом веке. Отсюда и небрежность при его возведении. А между тем наспех построенное крыльцо может породить в будущем немало печальных последствий, начиная от заклинивания дверей и заканчивая быстрым разрушением фундамента. Главная ошибка, которую допускают при сооружении этой части дома, - это соединение его площадки с лестницей.

Дом начинается с крыльца

При этом саму площадку ставят на деревянный фундамент, столбы которого бывают зарыты на незначительную глубину. Зимой эта ошибка приводит к тому, что фундамент промокает, а сама площадка приподнимается. И всё бы ничего, но входная дверь от этого заклинивает. А вместе с этим и дверные замки запираются туго. Чтобы не допустить такого, к процессу строительства крыльца следует подходить со всей ответственностью, а ещё лучше доверить его профессионалам.

Крыльцо – это не отдельное строение, а пристройка. Поэтому оно должно быть выполнено в том же стиле, что и сам дом. То есть основу его следует делать из того же самого материала, из которого сделано само здание. Если дом деревянный, пусть и крыльцо будет исключительно деревянным. Но если дом кирпичный, то для сооружения этой пристройки можно использовать не только кирпич, но и бетон, металл, природный камень. Дерево и камень тоже могут сочетаться между собой. Однако создать из них единое целое, которое смотрелось бы гармонично, под силу только профессионалам. Поэтому стилистика строения должна быть продумана с самого начала строительства. В проекте должно быть отражено и всё, что касается дверей и фурнитуры: какие дверные ручки больше подходят, какие петли лучше будут смотреться, какими задвижками лучше оснастить дверь и т.д.

Крыльцо может исполнять как чисто прикладную, так и декоративно-прикладную роль. В первом случае оно, как правило, без ограждений, с несколькими ступеньками. Если ограждения и имеются, то они самые простые. Второй вариант предполагает обилие деталей, отвечающих единственной цели – украсить пристройку. В качестве украшающих деталей могут выступать ограждения (металлические, деревянные), скамьи (устанавливаемые непосредственно на площадке), высокие лестницы. Венчать всю конструкцию в таком случае должна крыша, но не совсем обычная, а декорированная с помощью вьющихся растений, имеющая деревянный резной карниз. Для защиты крыши от атмосферных осадков на её поверхность укладывают черепицу.

И ещё раз напомним, что каждый элемент крыльца, включая не только крышу и ограждения, но и лестницу, двери и задвижки, обязательно должны быть отражены в проекте.