На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 2-03-2012, 00:51
 

Установка межкомнатной двери

Установка межкомнатных дверей – не такая сложная задача, какой многие её себе представляют. Главное - делать всё аккуратно и спокойно, а также использовать в работе отличные инструменты и строительные материалы, это не только позволит сэкономить время, но и сделает качество работы более высоким.

Установка межкомнатной двери

Итак, для того чтобы установить межкомнатные двери, понадобятся дверные полотна, наличники, коробки, фурнитура (замки дверные, ручки и т.п.), небольшие обрезки фанеры, монтажная пена, саморезы, дрель и шуруповёрт, а также уровень. Для начала необходимо сделать замеры: дверь должна входить в проём таким образом, чтобы с каждой стороны оставалось несколько свободных миллиметров. После этого нужно собрать коробку. Обязательно стоит пользоваться рулеткой и уровнем, чтобы все размеры были идеально подогнаны. Затем нужно при помощи саморезов скрепить между собой элементы коробки. Перед этим нужно проверить, нормально ли встаёт в коробку полотно. Собранную коробку необходимо вставить в проём и между вертикальными планками и стеной с каждой стороны вставить куски фанеры таким образом, чтобы коробка стояла крепко.

На следующем этапе следует при помощи саморезов повесить на петли полотно. При необходимости нужно ослабить или, наоборот, докрутить саморезы. В итоге дверь должна идеально закрываться и открываться без усилия. Некоторые думают, что на следующем этапе вставляются замки врезные, но это не так. Сначала необходимо запенить расстояние между стеной и коробом при помощи монтажной пены.

Стоит помнить, что пена расширяется, а значит, уменьшает изначальную ширину. Чтобы это не помешало в дальнейшем открывать и закрывать дверь, необходимо вставить между полотном и коробом кусочки картона и плотно закрыть дверь перед запениванием. Кроме того, необходимо использовать пену в достаточном количестве, так как слишком большие объёмы способны существенно деформировать короб при высыхании. После того как пена высохнет, можно в качестве подстраховки прикрутить короб к стене при помощи длинных саморезов сквозь пену. Также после высыхания пены необходимо срезать её остатки при помощи резака.

Дальше нужно вставить замок и дверную ручку. Это может быть как обычная защёлка, так и полноценный запорный механизм. Обычно личинка замка пригождается только в нежилых помещениях или в гостиницах и барах. На этом же этапе крепится ручка и прочая декоративная фурнитура. Остаётся только прикрепить наличники, чтобы скрыть следы монтажа. Вот так, если вкратце, выполняется монтаж межкомнатных дверей. В этом деле очень важна аккуратность, поэтому лучше обратиться к специалистам.