На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасады

ГлавнаяФасады 24-09-2013, 23:32
 

Необходимость армирования в строительстве

Для тех, кто хоть немного знаком со строительными работами известно, что для качественной штукатурки необходимо армирование, обеспечивающее прочность поверхности. В качестве эксперимента можно приобрести самую дешевую штукатурную смесь и без рекомендуемой подготовки нанести на стену, через достаточно короткий промежуток времени она начнет осыпаться. Для создания прочного и долговечного покрытия, наносимого посредством штукатурки разработали технологию армирования штукатурки.



Сам процесс предельно прост, необходимо укрепить стену, воспользовавшись каркасом, состоящего из такого материала, как сетка рабица с полимерным покрытием. При помощи этого метода вы решаете сразу несколько вопросов: исключаете вероятность отслоения, так как смесь равномерно распределяется между ячейками решетки, надежно скрепляясь со стеной; исключаете появление трещин на высыхающей штукатурке(особенно это важно при работе с гипсовыми смесями); этот слой делает стену значительно крепче, является действенным способом борьбы с сыростью.



Осуществлять процесс армирования необходимо поэтапно. Прежде всего необходимо провести подготовительные работы, для этого снимаем старые обои, и тщательно изучаем состояние структуры старой штукатурки. Если старое покрытие местами осыпается следует очистить стены, воспользовавшись при необходимости перфоратором, который поможет достичь идеального результата. При отсутствии возможности использовать специальное оборудование, достаточно будет молотка и зубила. Завершить подготовку следует выравниванием поверхности твердой щеткой, нанесением обезжиривающего раствора.



Теперь можно приступать к креплению сетки. Для работы с различными смесями для штукатурки существует несколько видов сетки. Для гипсовых материалов рекомендуется использовать стекловолокнистые или пластиковые сетки, монтировать которые предельно просто, к тому же стоимость на них невысока. Для работы с цементной штукатуркой, которая в большинстве случаев наносится несколькими слоями необходимо пользоваться металлическими крупно-, мелкоячеистыми сетками, так как пластиковую цемент просто разъест, а изделия из нержавейки выдерживают едкую среду бетона.



Щелочи на металл также оказывают негативное воздействие, результатом которого может стать отслоение и ржавые потеки на стене, для предотвращения подобной ситуации следует отдавать предпочтение исключительно нержавеющим и оцинкованным сеткам, ведь качестве сырья для производства шпателей используют нержавеющие листы с хромированным оксидным покрытием, благодаря этому инструмент надежно защищен от коррозии на протяжении длительного срока).



После очищения стены осуществляется крепление сетки в нижней и верхней части стены при помощи дюбельных гвоздей, первый слой штукатурки должен быть нанесен с максимальной плотностью, не должно быть пустых пространств между ячейками. Выравнивание следует осуществлять шпателем, после достаточного высыхания - наносите следующий слой. Для всех слоев нужна только одна сетка.