На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 22-06-2012, 20:51
 

Ремонт квартиры: этапы большого пути

Решаясь на ремонт своего жилья, мы неизбежно сталкиваемся с множеством неудобств. Тут и нескончаемый шум, и грязь, и пыль, и необходимость закупать строительные материалы, и непередаваемые ароматы краски, шпаклевки и так далее. Однако все хлопоты - ничто по сравнению с предвкушением чистенькой сверкающей квартирке.


Ремонт, даже косметический, требует серьезного подхода и тщательного планирования. И прежде всего, планирования финансового. Как правило, цены на ремонт квартир зависят от многих параметров, главными из которых выступают стоимость работ (которая зависит от подрядчика) и стоимость отделочных материалов. Определившись со сметой расходов и рассчитав максимальную сумму, которую можно потратить на обновление интерьера, нужно приступать к планированию.


Первое – оценить объем работы и определить, что из ее видов можно сделать самостоятельно, а что отдать на откуп профессионалам. Понятно, что менять радиаторы отопления, проводить сантехнические работы или ковыряться в проводке ни один здравомыслящий хозяин квартиры не будет. А вот поклеить обои или положить кафель по силам практически любому. После этого можно приступать к поискам специалистов, заключать с ними договорs и обсуждать сроки и условия работы.


Второе – закупка материалов. Здесь многое зависит от площади квартиры и объема работ. Зачастую закупленных материалов бывает недостаточно или их невозможно хранить в нужных объемах – попросту негде. Поэтому многие идут по упрощенному пути – закупают их по мере необходимости. Единственное, на что стоит обратить внимание, – покупать каждый вид сразу в полном объеме, потому что вполне может оказаться, что нужного цвета плитки не будет в наличии или внезапно кончатся запасы краски нужной марки на складе.


Третье – самое неприятное – демонтаж и удаление старых покрытий. Предварительно стоит полностью освободить комнату от мебели, а если это невозможно, прикрыть ее чехлами. Правда в этом случае ни один даже профессиональный маляр не гарантирует ее сохранность. Ответственные подрядчики не только демонтируют все, что нужно, но и вывезут строительный мусор. В противном случае лучше всего обратиться в клининговую компанию.


Четвертое – монтаж оборудования. Сюда можно отнести установку сантехники, ремонт системы отопления и кондиционирования, электротехнические работы. Эту часть работ априори проводят профессионалы, которые обязаны соблюсти все правила и нормы установки и дать гарантию на проведенные работы.


Пятое – выравнивание поверхностей и подготовка их к чистовой отделке. С этим очень внимательно: чем лучше подготовлены поверхности, чем лучше будет держаться покрытие и тем меньше проблем у владельца квартиры будет в перспективе.


Шестое – чистовая отделка. Самая приятная часть работ, когда из разрозненной кучи строительных материалов начинает вырисовываться конечный результат.


И последнее, ремонт квартир в Москве делают многие компании, и выбирать их лучше всего по рекомендациям.