На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 4-07-2012, 00:45
 

Декоративная полиуретановая лепнина

Интерес к такому виду декоративного оформления жилых помещений в последнее время существенно возрос и продиктовано это многочисленными преимуществами материала. Сегодня лепнина уже не является дорогим украшением, а стала доступной каждому человеку.

Большинством людей приобретается лепнина из полиуретана оптом, что очень выгодно в плане экономии, и используется для оформления, как городских квартир, так и загородных резиденций.

В отличие от гипсовой лепнины, которая при воздействии природных условий теряет свои физико-механические свойства и начинает растрескиваться, полиуретановая лепнина значительно дольше сохраняет свой внешний вид. К тому же она имеет намного меньший вес, чем гипс, что дает возможность использовать ее на самых различных внутренних и наружных поверхностях зданий.

Работать с элементами, выполненными из полиуретана, значительно легче, чем с гипсовыми, потому что их форму можно быстро подправить, и они очень хорошо стыкуются со всеми прочими элементами отделки.

Технические характеристики материала также сыграли свою роль в столь широком применении. Экологическая безопасность, долговечность изделий, устойчивость к различного рода деформациям в агрессивной среде дают возможность использовать лепнину и снаружи зданий.

С высокой влагоустойчивостью полиуретановую лепнину можно использовать при отделке санузлов и кухонь, то есть там, где влажность достаточно повышенная. Такие свойства позволяют в случае необходимости даже мыть изделия, что, по сути, является очень простым в уходе за ними. Поэтому покупать полиуретановую лепнину стремятся все больше людей.

Основными преимуществами полиуретановой лепнины перед гипсовой являются простота, дешевизна и легкость в монтаже изделий. Это, пожалуй, единственное отличие ее от гипсовых элементов. Но как и у всего есть у нее и отрицательные стороны. Самым главным недостатком является ограниченность в выборе форм. На заказ полиуретановые изделия почти никогда не изготавливаются или стоить будут очень дорого. Но, как говорится, любой каприз за ваши деньги.

Монтировать лепные полиуретановые элементы очень легко и выполняется это с помощью дюбелей или насаживая на специальный клей. Также их можно очень большое количество раз тонировать и окрашивать, что позволяет за короткое время кардинальным образом изменить внешний вид помещения. Быстрая смена текстуры не потребует больших вложений денежных средств и вашего времени. Самые различные формы деталей полиуретановой лепнины можно выбрать не в магазине, а заказать через интернет.