На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 30-05-2013, 01:49
 

Склад: арендовать или купить

Складское помещение – важное звено производственного процесса, без которого многие виды деятельности просто не могу существовать. Малый и средний бизнес отдает предпочтение арендованным складам, крупные предприятия в подавляющем большинстве владеют собственными зданиями.

Впрочем – это не правило, и зависит от специфики бизнеса. Организациям сферы торговли предпочтительна аренда склада - это поможет им не терять своей мобильности, подстраиваясь по рыночный спрос.


Преимущества и недостатки аренды складов


Аренда складского помещения не требует крупных единовременных затрат, что, пожалуй, является главным преимуществом. В отдельных случаях можно арендовать полностью укомплектованный склад, где будут находиться не только складские стеллажи, но и такая техника как штабелеры, погрузчики, краны и т.д.


Аренда помогает бизнесу быть более гибким и перемещаться при необходимости по городской территории в зависимости от текущих потребностей организации. Можно без особых проблем поменять малый склад на более крупное помещение, если это необходимо.


Из недостатков можно выделить то, что многие переделки внутри помещения будут не допустимы и не позволены собственником. Однако самая главная проблема, которая может возникнуть заключается в том, что собственник в любой момент может расторгнуть договор аренды, что, конечно же, скажется на рабочем процессе да еще и не лучшим образом.


Преимущества покупки складского помещения


Выгодны от покупки склада очевидны. Если компания может себе позволить приобретать основные средства, то – это свидетельствует о ее росте и развитии. То продажа склада скорее свидетельствует об обратном. Если в приобретенном помещении компания больше не нуждается или же его площадь слишком велика, всегда можно найти арендатора и заработать на этом дополнительные денежные средства.


Наличие собственных складских помещений позволяет экономить расходы компании. Ежемесячные траты не включают в себя значительные расходы на оплату аренды. Текущие платежи за содержание значительно ниже. Склад можно расширить или перестроить. К примеру, аренда офиса в санкт петербурге обходится недешево, а ведь можно переоборудовать небольшую часть склада под кабинеты. Если здание находится неподалеку от оживленной проезжей части, то его наружные стены вполне могут стать место для размещения не только своей, но и чужой рекламы – еще один источник дополнительного дохода.


В любом случае, в покупке или аренде складских площадей можно найти свои плюсы и минусы, руководство компании должно подходит максимально разумно к решению этого вопроса, выбирая, исходя из специфики работы, наилучший вариант.