На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 25-09-2012, 00:01
 

Как обустроить склад строительных материалов

Строительные и отделочные материалы – это особый вид товаров, требующий определенных условий хранения. Их учет также имеет свои особенности. Все это необходимо знать при обустройстве склада.


Обыкновенный склад стройматериалов представляет собой четыре стены помещения с деревянными стеллажами, или вовсе без них. Требования хранения не соблюдаются, в результате чего некоторые виды продукции из натуральных материалов медленно портятся, теряя свойства и товарный вид. В результате этой «естественной» убыли организация теряет прибыль. Избежать такого сценария поможет соблюдение правил и норм хранения. В зависимости от специфики материалов, в помещении необходимо установить климатическое оборудование, поддерживающее определенный температурный и влажностный режим. Современная электроника сама отслеживает изменения температуры и влажности и вводит необходимые изменения в программу. Все системы подведены к единому блоку управления, на мониторе которого своевременно появляется нужная информация.


 


Еще один аспект, позволяющий минимизировать убыль продукции, – ее точный учет. Учет необходим на разных стадиях: прием и разгрузка, отпуск и комплектование, периодические ревизии. Своевременный учет способен выявить факты недобросовестности сотрудников и предотвратить финансовые потери. Специфика стройматериалов такова, что они не поддаются точному пересчету (особенно сыпучие), поэтому склад необходимо оборудовать промышленными весами. К примеру, вагонные весы пригодятся, если склад расположен рядом с железной дорогой. Современные модели определяют вес состава, нагруженного материалами, вычисляют брутто и выводят результат на экран удаленного монитора. Датчик весов располагается на путях и определяет вес вагона либо целого состава в статическом положении и в динамике.


 


На складе стройматериалов должны быть и крановые весы, которые определяют вес груза в подвешенном состоянии, с помощью датчика-крюка. Кроме того, пригодятся весы напольные, представляющие собой платформу, куда материалы укладываются при помощи крана либо паллетного укладчика. Еще один удобный способ – использовать автомобильные весы. Их датчик монтируется в дорожное полотно. Когда фура, груженная материалами, проезжает определенный участок дороги, датчик автоматически вычисляет нетто и брутто. По аналогии с железнодорожными, автовесы определяют вес груза как в статике, так и на ходу.


 


Есть еще несколько аспектов оборудования склада строительных материалов. К примеру, правильная организация пространства склада поможет сэкономить место и минимизировать траты на аренду помещения. А использование современной погрузочной техники (укладчики, штабелеры и т.д.) приведет к облегчению труда рабочих.