На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 15-06-2013, 01:09
 

Особенности выбора пластиковых окон

Выбор пластикового окна – дело нелегкое, потому что разнообразие производителей и материалов так велико, что можно и растеряться. Перед многими хозяевами квартир, решивших вместо старого деревянного окна поставить современное пластиковое, встает нелегкая проблема выбора: тип профиля, марка стекла, толщина стеклопакета, производитель фурнитуры, количество камер в профиле. К новым окнам нужно предъявлять разумные требования, чтобы они соответствовали не только вашим желаниям, но и климату в вашем регионе, уровню шума на улице.


Следует учитывать, какой уровень влажности обычно присутствует в комнатах вашей квартиры или дома, как колеблется температура зимой и в жаркое время года. Район, в котором вы проживаете, также играет роль – если это спальный район, то нецелесообразно устанавливать стеклопакет с несколькими камерами, и наоборот, если дом стоит возле оживленной трассы, тогда чем толще будет стеклопакет, тем меньше шума проникнет в квартиру. Выбирая пластиковые окна в Москве или другом городе, обращайте особое внимание на качество фурнитуры, так как в большей степени от нее зависит, каким будет уровень теплосбережения в квартире.


Следует понимать, что чем больше размер окна, тем большими будут теполопотери. Из этого следует вывод, что для крупноразмерных окон нужно выбирать стеклопакет с количеством камер не меньше двух. Поможет решить проблему специальная пленка с функцией теплосбережения, наклеенная на стекло. Оптимальной считается толщина профиля 60 мм – именно такой профиль хорошо выполняет свои функции по сохранению тепла.


Уровень шумоизоляции можно увеличить за счет увеличения расстояния между самими стеклами или путем установки в пакет стекол разной толщины. Расстояние между стеклами производители обычно заполняют газом, он инертен и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Герметичность любого пластикового окна достигается установкой высококачественного уплотнителя. Некоторые выбирают его по цвету, однако особой разницы в свойствах нет: состав уплотнителя примерно одинаков.


Огромное значение имеет и производитель. Очень хорошо зарекомендовали себя окна Rehau, которые отличаются длительным сроком службы, надежностью и эстетичностью.


Любой серьезный и ответственный производитель дает на свою продукцию гарантию, обычно она составляет от пяти лет. Гарантия действует в том случае, если установку окна производили специалисты.


Хорошее окно всегда имеет систему вентиляции, оптимальный вариант – наличие микропроветривания. Самая популярная вентиляционная система – европейская, она положительно зарекомендовала себя во всех развитых странах.


Надеемся, наша статья поможет вам сделать верный выбор!