На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 7-08-2010, 03:20
 

Баки для дизельного топлива

И наконец — как заправлять? Это очень важно на первых порах, пока Вы ещё не очень опытный водитель. В первую очередь узнайте, где на Вашем авто расположен люк бензобака. Он может быть, например, слева, справа, сзади — в общем, в любом месте, куда его поместила фантазия дизайнера. Это важно хотя бы для того, чтобы подъезжать к бензоколонке с правильной стороны. Кроме того, между колонкой и автомобилем должно быть небольшое место для Вас, так что вплотную к колонке вставать не надо.

Понятно, что АЗС — место высокой пожароопасности. Посему запоминаем: остановились — обязательно заглушите двигатель. Иногда нужно будет высадить пассажиров. И не нужно напоминать — на заправке не курят!

Открываем отверстие бензобака. Научиться делать это за несколько секунд заранее, узнав в инструкции к авто порядок действий. Чаще всего лючок разблокируется из салона.

Каким топливом заправлять? Безусловно, тем, на какое рассчитан двигатель Вашей автомашины, на заправке всегда в наличии баки для дизельного топлива. Когда в инструкции написано «бензин» — ни в коем случае не заправляем, например, соляркой (и наоборот). В таком случае Вы просто рискуете испортить двигатель.

Ныне заводы чаще всего советуют АИ-95, но ничего страшного, если вы заправите АИ-92.

На АЗС могут работать заправщики, назовите рабочему марку нужного бензина, затем оплатите необходимую сумму в кассе. Тут два варианта — заливать либо до максимума, либо несколько литров. Возьмите чек (вдруг зальют некачественное топливо). Но чаще всего никаких заправщиков нет, поэтому сами снимайте заправочный пистолет с колонки и засовывайте его в горловину топливного бака. Нажимаете на рычаг, который называют курком. Цифры на табло, к которому тянется пистолет, будут показывать литры и, соответственно, стоимость заправляемого топлива.

При заправке определенного объёма (Вы это заметите на табло) колонка сама заблокирует подачу бензина. Во втором случае поток топлива будет перекрыт, когда топливный бак будет полным. Далее неспешно вынимаете заправочный пистолет (осторожно - могут быть брызги) и вешаете его обратно на колонку. Блокируете лючок бензобака. При заправке до максимума не забудьте забрать сдачу.

Баки для дизельного топлива