На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт квартиры

ГлавнаяОтделочные работы » Ремонт квартиры 25-11-2010, 16:54
 

Отопительный вопрос. Дизельное топливо

Использование котлов, работающих на жидком (дизельном) топливе – это достаточно нудно, с точки зрения технического обслуживания. Сколько топлива будет расходовать дизельный котел, определить сложно. Помимо того, что действительный расход топлива прогнозировать практически невозможно без запуска котла, работы по регулировке запуску горелки может выполнить только хороший специалист. А запросит он немало – порядка 100 евро минимум. Сама же горелка стоит еще дороже – около 400 евро. Жидкотопливное отопление обходится примерно в 12 раз дороже, чем отопление на газе.

К качеству топлива (в данном случае солярки) требования неоднозначные в каждом отдельно взятом случае. Если к этому еще добавить вопрос о нормальной емкости, которая должна быть достаточно устойчива к солярке, постоянно растущую стоимость топлива и его заказ, то картина сложится весьма удручающая. Стоит также отметить, что мало кто остается довольным месячным расходом солярки.

Целесообразно устанавливать жидкотопливные котлы, оснащенные сменными горелками. И в той ситуации, когда точно известно, что в ближайшем будущем будет проведен газ. Горелку можно будет сменить потом на газовую, но, опять же, стоит сменная горелка достаточно дорого