На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные материалы

ГлавнаяОтделочные материалы 13-04-2012, 00:52
 

Автономное отопление загородного дома

Многие люди на собственном опыте сталкиваются с проблемой отопления в своем доме, при отсутствии централизованного отопления. Приходится сделать выбор какой источник отопления выбрать и почему. Надо сказать что выбор этот сделать не просто, особенно в отсутствии знаний об этом.

Рассмотрим несколько вариантов возможности отопления загородного дома автономными источниками. В первую очередь нужно сказать что главное их отличие друг от друга это естественно то на чем они работают. Это могут быть котлы которые работают на газу, на жидких видах топлива (керосин, дизельное топливо), либо котлы на твердых видах топлива, также электро котлы. У всех есть минусы и плюсы, рассмотрим их по порядку.

Газовые автономные котлы:
Нужно сказать сразу что для тех у кого есть возможность подключить свой дом к источнику централизованной подачи газа это наилучший вариант. Вы устанавливаете все необходимое оборудование по нормам безопасности в пристройке вне дома, в которое входит собственно сам котел с распылительной форсункой, к которому подключается наша автономная система отопления, проще говоря та жидкость которая находится в наших радиаторах поступает сюда и нагревается здесь до определенной, заранее выбранной нами температурой и для того что бы она циркулировала по системе также устанавливается электронасос. Для обеспечения безопасности в этой системе обязательно устанавливают специальные датчики которые реагируют на утечку газа и если таковая случится перекроют подачу газа. Вариант очень хороший, достаточно дешевый и качественный. В вашем доме будет всегда тепло, можно регулировать температуру по вашему желанию. К минусам могу отнести то что необходимо делать внешнюю пристройку к дому.

Котлы на жидком топливе:
Подобно газовым котлам имеют схожее оборудование только вместо централизованной трубы газа нам необходимо иметь достаточно большую емкость под топливо. Этот вариант подходит тем у кого нет возможности подключится к газу. Эффективность достаточно высока, греет очень хорошо, но имеет ряд существенных недостатков:
Во первых это дороговизна в эксплуатации, дизельное топливо либо керосин сегодня стоят достаточно дорого, потребляет такой котел в сутки примерно от 10 литров и более, все зависит от мощности от требуемой температуры и так далее. Что в итоге выльется в копеечку. Также постоянно необходимо осуществлять транспортировку и хранение топлива что тоже достаточно проблематично. Монтаж котлов с газовой горелкой должен выполняться профессиональными рабочими.

Котел на твердом виде топлива:
Пользуются большой популярностью у населения в первую очередь из за дешевого топлива. Такой котел работает в прямом смысле слова на всем что горит (уголь, дрова, бумага и так далее). Но у него есть существенный минус-это количество и место хранения топлива. А также такой котел не экологичный так как образуется много копоти. В конце концов уголь достаточно грязный материал а на вашем участке будет это ощущаться.

Электрические котлы:
Это самый экологичный вид отопления вашего дома, но один из самых дорогих. Оборудование можно установить прямо в доме в подсобном помещении, эффективность такого котла хорошая (при правильном выборе мощности). Однако объемы и стоимость потребляемой электроэнергии достаточно велики поэтому отапливать дом электрическим котлом далеко не дешево. Также существует возможность выключения централизованного источника электричества и тогда наступит "глобальное похолодание". 
Если подытожить, можно сделать вывод, что в идеале нужно иметь два автономных источника, самые выгодные варианты это конечно газовый котел и на твердых видах топлива. Отопление постоянно идет от газа, но если случается отключение последнего то мы идем включаем второй котел на дровах и нашему уюту ни чего не угрожает.