На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 10-08-2010, 00:28
 

Всё многообразие карт памяти

Не думаю, что если вы покупаете фотоаппарат с мощной матрицей и поддержкой видео или же мобильный телефон, для моря любимой музыки, то вам хватит внутренней памяти устройства.

К сожалению, не все аппараты имеют “на борту” столько свободного места, чтобы удовлетворить всем запросам и нуждам пользователя (Nokia N97, думаю, не в счёт). Даже если все остальные внутренние характеристики вас устраивают, и вы не видите необходимости покупать новый, всё же может создаться ситуация, когда вам негде будет хранить информацию из-за недостатка внутренней памяти устройства. Следовательно – начинаем решать эту проблему. А решение здесь есть, при чём очень простое и относительно не дорогое. Называется это решение – карта памяти.

Какими бывают карты памяти?

Сегодня, чтобы хранить информацию пользователя, по размеру превышающую внутреннюю память КПК, цифровых фотоаппаратов, мобильных телефонов и прочей техники применяется более десяти различных видов карт памяти. Это: CompactFlash, Secure Digital, MultiMedia Card, miniSD, microSD, mory Stick и многие другие. Однако рассматривать все – наверное, нет особого смысла, так как принцип действия у них практически идентичен. Поэтому предлагаю рассмотреть только лишь SD, так как эта карта памяти является наиболее распространённой и применяется большинством устройств.

Тогда немного истории. Изначально карты памяти этого стандарта SD – были единственными. Емкость у них не превышала 4Гб. Однако, этого очень скоро показалось мало и как следствие – появился стандарт SDHC, что означает Secure Digital High Capacity, то есть высокой ёмкости. Объём таких карт был уже 32 Гб. Однако, похоже, и это далеко не предел. Уже сейчас на горизонте появились сведения о том, что очень скоро появится карта памяти формата SDXC, ёмкость которой будет равна уже 2Тб.

На что необходимо смотреть в первую очередь, когда покупается карта памяти?

Если я скажу, что не на объём, то многие со мной не согласятся. Хотя я буду прав. Первым делом нужно обращать внимание на странные цифры, обозначающие техническую характеристику устройства. Самым главным показателем при выборе является скорость записи, а так же скорость чтения. Самая первая карта памяти формата SD выдавала 0,8 и 3,6 Мбайт/с соответственно. Далее, последующие форматы уже начали разделяться на классы, цифра которого, обозначает скорость записи на устройство.

Помимо класса, карта памяти имеет не менее значимый показатель, называемый пропускной способностью. По сути – это та же скорость чтения. Поэтому если карта памяти вас устраивает по классу, то не этот параметр можно и вовсе не обращать внимания.

Для новичков и неопытных пользователей скажу, что прежде чем покупать, убедитесь неоднократно в том – какая именно карта памяти нужна вашему электронному устройству.

Всё многообразие карт памяти