На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 4-11-2011, 12:54
 

Устройство фундамента коттеджа

Устройство фундамента коттеджа Фундамент для коттеджа может быть ленточным или столбчатым. Глубину закладки фундамента определяют в зависимости от близости грунтовых вод, характеристик почвы и условий местного климата. В зоне умеренного и резко-континетнтального климата, фундаменты закладывают на глубину большую промерзания грунта.

Под внутренние стены фундамент можно заглублять на меньшую глубину, чем фундамент для внешних, несущих стен. Ленточный фундамент выполняется и под внешние и под внутренние стены из сотого бетона или бутобетона, причём камень для бута берется, только из твёрдых пород. Возможна закладка бутовых фундаментов. При этом экономится цемент, но сам процесс более трудоемок.

Большое распространение получают бетонно-блочные фундаменты.

Столбчатые фундаменты выполняются по иной технологии и более экономичны, чем ленточные. При закладке такого фундамента устанавливают столбы из бетона, бутобетона или кладки из глиняного кирпича 50*50 см на расстоянии в полтора-два метра друг от друга. Между столбами устраивается рядовая перемычка. Если пролеты большие, то перемычку делают железобетонной. Готовый фундамент должен быть на 15 см ниже уровня земли.