На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 2-03-2011, 01:38
 

Технологии устройства фундаментов

Технологии устройства фундаментов При постройке частных домов обычно используют плитные, ленточные и столбчатые типы фундаментов. Сложный грунт на месте строительства (насыпной, пучинистый) требует закладки монолитной железобетонной плиты. Такая мера необходима для повышения надежности опоры фундамента. Это повлечет большой расход материалов.

Плитный фундамент будет дешевле ленточного, в тех случаях, когда плита не толстая. Если же планируется углубленный плитный фундамент, он потребует большого объема щебня и песка для создания «подушки». В таком случае стоимость фундамента может намного превысить 20% от всей стоимости дома. Поэтому здание с большим метражом и этажностью экономичней возводить на ленточном фундаменте.

Для небольшого дома хорошо уложить бетонную плиту с цоколем, которая послужит основанием пола. В таких случаях под фундамент кладется засыпка из бетона и песка (примерно на полметра), а в самой плите делаются ребра жесткости.

Самый распространенный - ленточный фундамент. Это бетонное основание только под несущими конструкциями дома. Не обязательно использовать бетон, вполне подойдет кладка из камня, кирпича, блоков на цементном растворе. Делают профильный (ниже уровня промерзания земли) или мелко-заглубленный (полметра глубиной) фундамент. Верхняя часть ленточного фундамента служит цоколем здания.

Столбчатый фундамент используют для легких каркасных или щитовых домов. Дерево - самый дешевый вариант столбов и применяется в основном для временных строений. Расстояние между столбами выбирают от 1,5 до 2,5 м. Если же столбы бетонные, то их сечение по регламенту 40х40, а если кирпичные-50х50.