На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 27-02-2011, 02:36
 

Виды грунтов под фундамент

Считайте, что Вам повезло, если под будущим домом находится гранитная плита, создававшаяся природой миллионы лет. Выгодно строить фундамент дома на каменном образовании природного происхождения. Это придаст надежности и стойкости фундаменту, значительно снизит затраты при строительстве.

Виды грунтов под фундамент Одним среди самых надежных является грунт из однородного крупнозернистого песка. На нем при правильной постройке фундамента в дальнейшем осадка будет равномерной, не перекосится, и не будет испытывать сильных нагрузок от самого грунта.

Мелкозернистый и пылевидный песок, глинистые грунты ведут себя хорошо только в сухую погоду. При повышенной влажности становятся текучими, а в мороз пучинятся и давят на фундамент с большой силой. Дом перекашивает вплоть до появления трещин в стенах. Чтобы этого избежать, необходимо заранее углублять основание фундамента ниже примерного уровня промерзания (почвы). Составляя смету, надо учесть, что такое углубление принесет дополнительные затраты.

Торфяное основание, характерное для наших районов - самое нежелательное. Понятно, что строительство на этом грунте - практически пустая трата денег. Но, раз уж Вам достался такой болотистый участок, необходимо сначала создать песчаную подушку. Для этого надо выбрать слой торфа и освободившееся пространство засыпать песком.

Помните! Чтобы знать заранее, как поведет себя грунт, будет ли устойчив, не грозит ли оползнями, перекосами фундамента и подтоплением при весеннем паводке, Вам надо предварительно провести хотя бы минимум инженерно-изыскательных работ.