На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 27-08-2010, 03:10
 

Масляные радиаторы

Масляный радиатор, без сомнения, – это наиболее типичный представитель класса электрических обогревателей, который получил всеобщую симпатию за свою вполне демократичную стоимость и высокую мощность.

Масляные обогреватели не требуют особой специализированной установки и приспособлений. Нужно лишь расположить радиатор недалеко от того места, которое нужно обогреть, и подключить к источнику питания.Конструкция этого климатического оборудования весьма несложная и надежная. Если упростить, то масляный радиатор – это полая конструкция из металла, заполняемая минеральным маслом, в которое погружается нагревающий элемент. Принцип работы нагревателя можно обозначить, как «цепная реакция»: после включения в сеть накаляется нагревательный элемент, тепло которого передается маслу, от масла – корпусу, после чего от корпуса нагревается воздух.

Большинство современных разновидностей подобного климат-оборудования обладают встроенным термостатом, защитой от перегрева, специальным отделом для кабеля. Некоторые модели оснащаются датчиком горизонтального положения, которые производит отключение радиатора в случае опрокидывания. Большая часть маслонаполненных обогревателей имеет брызгозащитную конструкцию.

Масляный радиатор имеет немало достоинств, в числе которых можно назвать мобильность, относительно небольшую стоимость, низкую температуру нагревания корпуса, отсутствие шума при эксплуатации. Важно также то, что масляный радиатор, в отличие от обогревателей с открытой спиралью, не сжигает кислород, что способствует сохранению в помещении здоровой атмосферы.

О низкой температуре нагревания корпуса масляного радиатора стоит сказать особо. С одной стороны, чем выше температура нагревающей поверхности, тем быстрее будет подниматься температура в доме. И это так, однако, при достаточно высокой температуре корпуса начинается процесс «сжигания» кислорода, а также горения пыли, что может не очень хорошо отразиться на здоровье обитателей дома. Именно поэтому такой фактор, как низкая температура нагрева прибора, является достоинством масляного обогревателя.

Наиболее распространенная мощность маслонаполненных обогревателей составляет порядка 1-2,5 кВт. Это означает, что одного прибора будет достаточно для обогрева комнаты площадью около 25 квадратных метров. Важный момент: при выборе радиатора стоит приобретать лишь современные модели, поскольку у старых нагревателей есть весьма весомый недочет – отсутствие возможности менять температуру поверхности. Подобный прибор может сделать из помещения протопленную баню. Регулировку климата при этом придется производить «по старинке», то есть включением или выключением оборудования из сети питания. Современные масляные радиаторы не создадут подобных проблем, поскольку, как любое нынешнее климатическое оборудование (кондиционеры, тепловые завесы, тепловые пушки и т.д.), они обладают встроенными таймерами и регуляторами температуры, то есть регулировка климата происходит легко и просто. А наиболее «продвинутые» масляные радиаторы могут иметь 2-3 степени мощности. Это очень удобно при периодическом обогреве помещений, имеющих разную площадь, например, небольшой детской комнаты и большой просторной гостиной.

Современные устройства оснащаются 24-часовым таймером, поэтому можно задавать температурный режим помещения по своему усмотрению. Например, можно настроить масляный радиатор так, чтобы он отключался через 10-15 минут после того, как вы выходите из дома на работу, а включался за 30 минут до вашего примерного возвращения, чтобы вы пришли уже в нагретый дом. Это означает, что нет необходимости держать обогреватель включенным круглые сутки, а включать его по необходимости, что позволяет сэкономить массу электроэнергии. Рассчитывая время работы маслонаполненного радиатора можно ориентироваться на то, что время с момента запуска нагрева до установления в помещении желаемой температурой приблизительно составляет от 20-ти минут до одного часа.

К числу недостатков масляных обогревателей можно отнести отсутствие в конструкции устройства, которым бы осуществлялась вентиляция воздуха. Пока только в самых последних моделях радиаторов можно встретить тепловентиляторы. Конечно, такое оборудование будет стоить дороже, но оно позволяет обогреть ваши комнаты значительно быстрее. На сегодняшний день, подобные масляные радиаторы производят некоторые зарубежные компании.

И последнее, – выбирая мощность маслонаполненного обогревателя, можно руководствоваться следующим соотношением: на обогрев десяти квадратных метров помещения трехметровой высоты необходимо около 1 кВт мощности.