На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонт дома

ГлавнаяРемонт дома 21-05-2011, 01:42
 

Выбираем обогреватель для квартиры

Перед приходом зимы наиболее актуальным становится вопрос от том, что надо купить обогреватель нового образца, к примеру, конвективные обогреватели, особенно если в предыдущие годы, «выделенного» обогрева хватало едва ли. Поэтому стоит заранее позаботиться о создании комфортного и уютного микроклимата в доме, а, следовательно, и о покупке обогревателя для зимнего периода. Ведь теплый и уютный дом как нельзя лучше помогает отвлечься от повседневных забот и проблем, от промозглого зимнего холода…

Продажа обогревателей сегодня славится своими разнообразием и широтой представленного на рынке ассортимента, поэтому и выбор сделать не просто. В случае если вам необходимо постоянно обогревать помещение, то в таком случае оптимальным будет выбор масляного обогревателя. Нагревательная система нагревает масло, оно передает тепло корпусу обогревателя, а он в свою очередь окружающему воздуху. Температура нагревания корпуса относительно небольшая. Такие обогреватели, а вернее такой тип обогревателя не сжигает кислород, может оставаться включенным в течение длительного периода времени. К недостаткам же можно отнести большие размеры такого обогревателя, а также медленный нагрев помещения по сравнению с другими обогревателями.

Выбираем обогреватель для квартиры

Быстрый обогрев могут обеспечить так называемые тепловые пушки. Однако их большим недостатком является сжигание кислорода, что не приемлемо для жилых помещений. Такой тип обогревателя, как правило, применяется для обогрева гаражей, ангаров, складов и т.п. Принцип их работы заключается во встроенном вентиляторе, который быстро продувает воздух через нагревательное устройство. Они компактны, мобильны, но как уже говорилось выше, «съедают» кислород, а также они создают много шума в процессе работы.

Еще одним типом обогревателя, который обеспечивает быстрый нагрев помещения, являются конвектор. Но они также имеют такой же недостаток, что и тепловые пушки: сжигают кислород.

Такой вид обогревателя как инфракрасный излучатель нагревает окружающие предметы, а не воздух. В этом состоит его главное отличие от всех вышеперечисленных типов обогревателей. Такие обогреватели бесшумно работают, экономят электрическую энергию, быстро и направленно обогревают. Они также могут успешно использоваться и на открытом воздухе. Среди всех имеющихся вариантов инфракрасных нагревателей наилучшими для помещений являются карбоновые. Они обладают большей теплопроводностью, что значительно сокращает затраты потребляемой электроэнергии. Преимуществом является также и то, что они не «съедают» кислород и не сушат воздух. Они быстро остывают при отключении.

При правильном и аккуратном использовании срок их эксплуатации неограничен. Главное не разбить кварцевые трубки с нагревательным устройством, находящиеся внутри обогревателя.

Еще один вид обогревателя, такой как тепловая завеса, используется в ряде случаев как вспомогательный элемент обогрева. Поэтому можно купить обогреватель такого типа, если есть необходимость в предотвращении проникновения в помещение холодного воздуха. Также он предотвращает утечку тепла из помещения. Благодаря потоку направленного воздуха существует некоторая граница, которая разделяет зоны с разной температурой. Кроме всего прочего они не пропускают в помещение пыль и насекомых. Таким образом, можно сказать, что тепловые завесы создают в основном благоприятные условия возле двери, окна, но в случае небольших размеров помещения они могут также выполнять и функцию обогрева.

Еще одним средством обогрева является электрокамин. Его недостатком является большая стоимость. Применяется он в основном как предмет интерьера, он больше предназначен для создания определенного уюта и романтической обстановки.

При выборе обогревателей обращайте внимание на параметры потребляемой мощности, а также на способы управления обогревом и удобность регулирования работы обогревателя.