На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафт

ГлавнаяЛандшафт 16-11-2013, 14:55
 

Стеносперматион – зеленая экзотика в доме

Стеносперматион – ярко-зеленое растение родом из Эквадора и Колумбии, обладающее крепким стеблем и красивыми эллиптическими листьями. Если есть желание завести дома настоящую экзотику, которая была бы предметом гордости и радовала глаз, то это будет один из самых подходящих и удобных вариантов.


По своему типу стеносперматион относится к лианам, однако некоторые его виды не вьются по деревьям, а растут как небольшой кустарник. Растение обладает крепким ярко-зеленым стеблем, который хорошо держит тяжелые плотные крупные листья, достигающие в среднем в длину 20 сантиметров при ширине в 8.


Стеносперматион сможет порадовать и цветением красивыми светлыми цветами без околоцветника, располагающиеся по-разному, в зависимости от вида растения. Для домашнего выращивания доступны следующие разновидности: длиннолистный, попаянский и мощный.


Длинолистный представляет собой высокое зеленое травянистое растение высотой до метра и вытянутыми листьями длиной до 45 см, благодаря которым он и получил свое название. Цветки этого вида обладают белыми початками и располагаются по спирали.


Попаянский отличается меньшей высотой - до 70 см - и более короткими массивными листьями. Его необычные белые соцветия стручкообразной формы напоминают маленькие лодки.


Стеносперматион мощный - самый низкий из всех разновидностей, однако обладает наиболее крепким и толстым стеблем, что связанно с тем, что в природной среде этот вид чаще всего растет на земле, а не на деревьях. У этого растения листья очень красивых очертаний с загибающимися кончиками, а его крупные цветки имеют гексагональную или ромбическую форму.


Одно из очевидных преимуществ стеносперматиона – простой и несложный для экзотического растения уход. Он отлично чувствует себя в квартире при обычном умеренном или ярком освещении, при этом нуждаясь в обычной температуре воздуха и умеренном поливе. Лучше держать растение на северной стороне помещения, уберегая от ярких прямых лучей солнца, особенно в жаркое летнее время.


При цветении растения необходимо следить, чтобы вода при поливе не попадала на соцветия. Нужно также помнить, что это все-таки тропический вид, любящий влажность, и не допускать пересушки земли в вазоне и протирать или смачивать листья.


Необходимо учитывать, что листья у основания стебля опадают, поэтому стеносперматион будет лучше смотреться в сочетании с другими, более низкими растениями, к примеру, с пеперомией. Пройдя по ссылке http://www.phart.ru/plants/193 можно найти всю необходимую по ней информацию. Такое сочетание экзотической зелени значительно освежит и украсит ваш дом.