На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 20-12-2010, 13:41
 

Цветник у подъезда

Так часто бывает, что городским жителям так хочется побыть на природе и вырастить у себя что-нибудь еще, кроме кактуса в горшке. Владельцам дач и приусадебных участков в этом плане крупно повезло – есть куда убежать от городской суеты. А что тогда делать тем, у кого нет возможности «покопаться в земле» и выехать на летних месяцах на дачу? Выход есть всегда, ведь почувствовать себя ландшафтным дизайнером и вырастить какое-нибудь красивое растение может любой.

Обычно в городе возле каждого дома, даже многоэтажного, присутствует небольшой участок земли. О качестве грунта, конечно, говорить не стоит – даже самые обычные растения в такой земле растут редко. Ну, может где-то и вырастут одуванчики. Однако и на этом малоприметном месте можно вырастить настоящий цветник.

Приступить к работе можно прямо сейчас. Сначала нужно выбрать грунт. Конечно, имеющийся грунт необходимо облагородить: внести удобрения, завести плодородную почву и торф. Самый простой вариант – это засыпать выбранный участок плодородным грунтом, который можно купить в специализированном магазине. А если вы не можете этого себе позволить финансово, можно расходы поделить между соседями, согласившимися украсить клумбу. Можно попробовать подать ходатайство от жителей подъезда, чтобы грунт привезли местные власти, отвечающие за озеленение города. Как показывает практика, облагораживание земли происходит постепенно. Приходится понемногу докупать грунт, объединяясь с единомышленниками.

клумбы и рокарии

Заранее нужно распланировать бушующие действия: нужно определить тип имеющейся почвы, подобрать растения, для которых он подходит, а затем посадить их. Для каждого условия найдутся стоящие растения. Ну а если место совсем неблагоприятное, выбор растений уменьшится. Покупая посадочный материал, будьте готовы к тому, что не все растения могут прижиться. И также их могут попросту выкопать и унести. Поэтому знающие люди рекомендуют не сажать дорогостоящие и редкие цветы. Распространенный вариант – привезти рассаду с дачного участка или попросить у знакомых. Чтобы каждый год не засаживать растения заново, стоит подбирать композицию из многолетних растений и дополнять ее, при желании, однолетними растениями. Например, на городских клумбах часто можно увидеть петунию и пеларгонию.

Очень хорошо будет смотреться комбинация из маленьких композиций. Она имеет ряд качеств, которые создадут для цветника долгосрочную перспективу. Ее можно будет создавать по отдельности, хотя она всегда будет выглядеть законченной, позволит сэкономить на плодородном грунте, больше вероятности подобрать место для растения, где оно приживется. Совсем неудачные участки можно будет задекорировать мульчей.

альпийские горкиЧтобы грунт не смешивался с мульчей, а растения не слишком разрастались, можно воспользоваться бордюрной лентой. Выбирайте растения с разными периодами цветения. Для цветника у подъезда лучше выбирать растения, не требующие особого внимания.

На появившийся во дворе цветник, несомненно, будут обращать внимание соседи, сразу найдется много желающий помочь, может не делом, но советом. Возможно, в скором времени, цветущие клумбы появятся и возле других подъездов, что не может не украсить двор, а также поспособствует дружественным отношениям. Если засаживать растения вместе с детьми, уход за цветником может стать веселым занятием. Вы будете впечатлены, как охотно дети поучаствуют в этом взрослом деле, и какую большую помощь они могут вам оказать.

ООО Современные ландшафтные решения - http://derevo.ru