На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 30-08-2010, 01:25
 

Как купить или продать квартиру

Для людей, которые хотят приобрести квартиру, газеты, интернет-каталоги предлагают большой выбор вариантов. Основываясь на этом, заниматься поисками квартир можно только двумя способами.

Покупатель может заняться поисками квартиры самостоятельно, для чего им изучаются открытые рекламные издания, усиленно читаются печатные издания, пестрящие обилием предложений о продаже квартир, отслеживаются варианты квартир, которые продаются через Интернет. Подобрав нужный вариант, покупатель сам звонит и договаривается о встрече с владельцем квартиры. Если вам необходима квартира на вторичном рынке, то в рекламном издании довольно много предложений таких квартир. В объявлениях довольно часто указывается телефон продавца, что позволяет сэкономить. Однако довольно часто встречается реклама, в которой указан не телефон собственника недвижимости, а агента, который представляет его интересы.

В ценах, указанных в рекламе, уже заложена комиссия агента, которая обычно составляет 6-10%. Многие люди продают квартиры в Уфе самостоятельно. Но цена у таких продавцов не ниже, чем в агентствах. А если продавец еще и потратился на рекламу в газете, то о торге при покупке квартиры вообще можно забыть.

Представим, что покупатель решил сам искать квартиру, и, в конце концов, нашел те квартиры в Уфе, которые удовлетворяют его требованиям. Выбрав из них ту, которая для него является наиболее подходящим вариантом, он отправляется в агентство, которое представляет интересы продавца, чтобы взглянуть на документы, а также узнать все особенности процесса оформления сделки. Если все в порядке, то в этом случае он подписывает договор-согласие, в соответствии с которым он соглашается приобрести квартиру и вносит залог.

Именно в этот момент покупатель испытывает некоторую неуверенность. Возникает необходимость узнать, насколько авторитетно данное агентство, продающее квартиру. Простому человеку довольно сложно оценить надежность систем взаиморасчетов при таких сделках. Когда приходит момент конкретных действий, он испытывает острую потребность в своем доверенном лице, которое будет присутствовать на всех этапах сделки. В настоящее время это довольно актуально, особенно в свете отмены лицензирования риэлтерской деятельности. Называть себя риэлтором может абсолютно любой человек, тем более, что никаких разрешений и сертификатов не требуется.

Купить квартиру в Уфе сегодня может каждый желающий. Однако при проведении сделки обязательно должен присутствовать ваш агент. В этом случае риэлтор за сопровождение сделки получает денежное вознаграждение. Ни в коем случае не нужно ничего подписывать в его отсутствие, поскольку вы не имеете представления обо всех нюансах сделки. Такое незнание может обойтись очень дорого, так как на вас могут переложить все риски. Самое безобидное, что может произойти в данном случае - вы подписываете договор, а месяц спустя вам сообщают, что купить квартиру не удалось, и возвращают залог. А цена на квартиру за это время возросла на несколько процентов.