На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяНедвижимость 26-11-2013, 00:49
 

Как купить квартиру

Вам необходимо приобрести квартиру, и вы не знаете, заниматься ли этим вопросом самостоятельно, либо обратиться в агентство недвижимости? С такой дилеммой практически ежедневно сталкиваются тысячи людей. И каждый, рассмотрев все «за» и « против», принимает собственное решение.

Если вы решили не переплачивать, осуществить эту сделку самостоятельно, то первое, что вам нужно сделать – купить свежую газету с объявлениями. Просматривать их придется регулярно, потому что те варианты, которые были опубликованы давно, вероятно до сих пор никого не заинтересовали. Так что и вы, наверняка, не станете исключением. Вероятность того, что вы найдете «квартиру своей мечты» очень высока. После осмотра жилплощади, вам придется самостоятельно заниматься сбором всех документов, их нотариальным заверением, регистрацией… сделать это, не имея юридического образования, достаточно непросто. Но если вы поставили перед собой цель – вы должны ее добиться.

А вот если вы обращаетесь в агентство, например, mosobldom.ru, то подбор квартиры и оформление документов вас не будут волновать. Каждое крупное агентство имеет обширнейшую базу данных. Вам лишь нужно точно обрисовать все критерии интересующего вас объекта. Следует учитывать, что здесь вам могут подвернуться, так называемые, «горячие» варианты. То есть, некая квартира должна быть продана срочно. Соответственно, цена такого жилья будет небольшой, как правило, более чем на десять процентов ниже рыночной. Учтите и тот нюанс, что ни одно агентство не будет продавать недвижимость по заведомо завышенной продавцом стоимости. Так что вы абсолютно не рискуете.

Доверяя заниматься подбором вариантов менеджерам, полностью исключен риск столкнуться с мошенничеством. По статистике, львиная доля проведенных самостоятельно сделок становятся неудачными именно по этой причине. Перед вами не будет стоять проблема передачи задатка за еще не купленную квартиру продавцу, хотя законодательством и регламентированы такие сделки. Но часто задаток просто отдается покупателем, без его нотариального оформления. Последующие судебные тяжбы по этому поводу – далеко не редкость. Немаловажен и тот факт, что все документы, необходимые для сделки, вам подготовят квалифицированные юристы. Причем, их пакет периодически меняется, и только постоянно занимающиеся этим вопросом люди в курсе последних нововведений. Если сравнить оба варианта, то второй (обращение к риэлторам) выглядит более привлекательным.