На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 27-09-2012, 23:44
 

Как купить квартиру без обмана

Сегодня как никогда ранее российский рынок недвижимости набрал большие обороты. Люди постоянно стремятся улучшить свои условия проживания, поменять место жительства, обрести самостоятельность и независимость от родителей, найти семейное гнездышко и просто отдохнуть в одиночестве. С этой целью покупаются, продаются, берутся в аренду квартиры, комнаты и просто место-койка, у кого, на что хватает средств. Но, как и на любом другом рынке, здесь встречаются продавец и покупатель, каждый из которых преследует свою определенную выгоду.

Купить квартиру будет несложно, если определиться с бюджетом приобретения, месторасположением, площадью и некоторыми другими определяющими факторами. Сам акт купли-продажи и передачи денежных средств не занимает много времени. Но это не самое главное. Приобрести жилье действительно не очень сложно, если вы сумеете не попасть в «лапы» мошенников. Сегодня на рынке недвижимости встречается много аферистов, которые могут использовать разные методы жульничества.


Одним из распространенных вариантов является составление договора с преднамеренным нарушением прав проживающих в квартире. Довольно часто встречаются примеры, когда жена или муж пытаются продать жилье без согласия второй половины. Но по закону действительность договора купли-продажи не будет признана и он станет пустой бумажкой. А это легко может привести к потере денежных средств. Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, необходимо в соответствующих инстанциях уточнить количество проживающих человек на приобретаемой площади и при необходимости потребовать от продавца их согласие. База недвижимости от риэлтерских контор в большинстве случаев содержит «чистые» квартиры, поэтому рекомендуется обращаться в крупные компании, помогающие людям продать или купить подходящее жилье.


Другим, часто применяемым мошенниками вариантом, можно назвать продажу одного жилья нескольким покупателям. Продавец обманным путем получает несколько комплектов документов, которые требуются для совершения акта продажи. Они подаются на разные торговые биржи и нотариальные конторы одновременно. А так как в настоящий момент не существует единой базы недвижимости, соответственно факт одновременной многократной продажи отследить практически невозможно. Продать квартиру в этом случае удается очень быстро, так как обычно цена на нее несколько занижена. Аферист получает денежные средства и исчезает. А законным владельцем становится тот покупатель, который оформил сделку раньше всех.