На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ремонтные работы

ГлавнаяРемонтные работы 18-12-2011, 00:16
 

Советы по уходу за пластиковыми окнами

Как и любое творение рук человеческих, окна ПВХ требуют ухода. Конечно, по сравнению с деревянными конструкциями пластиковые окна просты в уходе, так как их не нужно перекрашивать, уплотнители и поверхность профилей в течение длительного времени сохраняют свои изначальные качества, но кое-что все же нужно знать.

Особенности материалов, из которых производятся окна ПВХ, накладывают на их владельцев определенные требования по эксплуатации оконных конструкций. Как известно, «оборотной стороной» окон со стеклопакетами является их герметичность, за счет которой образуется конденсат. Производители борются с этим явлением, закладывая в конструкцию специальные вентиляционные клапаны. Однако при эксплуатации окон от хозяев квартир и домов также требуется выполнение некоторых требований.

Любое помещение, оборудованное пластиковыми окнами, нужно регулярно – три раза в сутки – проветривать. Достаточно открыть створку на 5 минут – и проблема скапливания конденсата будет решена. Если окна установлены в кухне или ванной комнате, нужно вентилировать комнату чаще, особенно после влажной уборки, приема ванны, стирки и в других подобных случаях.

Идеальной температурой для внутренних помещений считается 18-20 градусов, влажность – 40-50 %. В слишком сырых помещениях, относительная влажность воздуха в которых достигает 70-100 %, выпавший конденсат обязательно приведет к появлению вредоносного грибка. Заказывая металлопластиковые окна в Петербурге, продумайте следующие мелочи: где будут располагаться комнатные растения (в местах их скопления влажность воздуха сильно повышается), не будет ли закрыт радиатор отопления подоконником, не станут ли гардины препятствием для прохождения теплого воздуха к стеклам.

Уход за окнами состоит из чистки профилей, фурнитуры, уплотнителей и стекол, которую нужно производить бережно и аккуратно. Для того чтобы помыть профиль, используют любые неабразивные чистящие средства и мягкую ветошь. Обязательной чистки требуют дренажные отверстия, выводящие наружу излишки влаги. Ее производят пластиковой щеткой. Если обработать поверхности профилей специальным полирующим составом, они будут выглядеть как новые.

Не забывайте об уходе за фурнитурой – именно она гарантирует хорошую работу всей конструкции окна. Фурнитуру нужно регулярно смазывать машинным маслом, не допускать усиления нагрузки на ее элементы, попадания на них агрессивных веществ, ударов. При мойке окон осторожно очищайте уплотнители. Их нужно обрабатывать теми же средствами, что и профили, возможно использование обычного мыльного раствора.

Не допускается использование растворителей и попадание излишней влаги на уплотнители. Все средства по уходу за пластиковыми окнами имеются в продаже, а также содержатся в специальных наборах, которые предоставляют производители. Соблюдение правил ухода за окнами продлит срок их эксплуатации и сохранит ваше хорошее настроение.