На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурные работы

ГлавнаяШтукатурные работы 1-03-2013, 12:04
 

Утепление деревянного дома снаружи

Материалом для постройки деревянных домов чаще всего служит определенным образом обработанный цельный массив дерева хвойных пород. Это может быть бревно ручной рубки, оцилиндрованный брус, профилированный брус или же бревна из клееного бруса.


С точки зрения теплоизоляционных свойств, дерево в качестве материала для внешних стен строения может быть самодостаточным и не требовать дополнительного утепления при выполнении некоторых условий. Так, при заданном нормативами минимально допустимом значении коэффициента сопротивления теплопроводности 2,8 м2°С/Вт, необходимо использовать массив дерева толщиной около 300 мм, чтобы удовлетворять этому требованию. Но, даже возводя строение из такого толстого материала, у стен остаются свои слабые места – это стыки между бревнами. Особенно это характерно для не клееного бруса, обработанного вручную или оцилиндрованного, швы между которым требуют дополнительной защиты от продувания (законопатки). И даже такие меры, предпринятые при возведении сруба, впоследствии могут оказаться недостаточными, поскольку цельному массиву дерева с годами свойственно рассыхаться, растрескиваться и искривляться.


Гораздо меньше этому риску подвержен клееный брус. Его характеристики и свойства имеют способность оставаться стабильными на протяжении долгих лет. Но тут возникает другая сложность – трудно найти клееный брус толщиной 300 мм. Поэтому, оптимальным решением в таком случае может быть утепление деревянного дома снаружи. Так, достаточно защитить 100 мм клееного бруса минераловатным или пенополистирольным утеплителем такой же толщины, получив в результате конструкцию внешней стены с коэффициентом сопротивления теплопроводности около 3 м2°С/Вт, что с запасом удовлетворяет нормативным требованиям.


Новомодным течением в современном строительстве деревянных домов стала каркасная технология его возведения. Популярности этому способу придает высокая скорость монтажно-сборочных работ и низкая себестоимость строительства. Но, если используя цельный массив дерева еще можно достичь необходимых теплоизоляционных свойств стены, то в каркасной технологии без дополнительного утепления это в принципе невозможно. Оптимальными для утепления таких конструкций снаружи являются панели, выполненные на основании экструзионного пенополистирола (как, например, www.teplofom.ru). Преимуществом такого материала является его высокая механическая стойкость, технологичность обработки, высокие звуко и теплоизоляционные характеристики, низкий вес и длительный (более 50 лет) срок службы.