На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 29-09-2011, 15:03
 

Особенности строительства деревянной бани

Практически всех, кто затеял строительство деревянного дома, деревянной бани, волнует вопрос, что лучшее выбрать - клееный брус или оцилиндрованное бревно. При этом, каждый производитель будет хвалить именно тот материал, который он использует для строения домов, превращая споры о преимуществах и недостатках каждого из вариантов в конкурентные игры. Заказчики же, которые и так не в силах принять решение, еще больше теряются. Поэтому перед тем, как определиться со строительным материалом, необходимо больше узнать о достоинствах и недостатках каждого из них.

Одной из актуальных тенденций на рынке деревянного домостроения на сегодняшний день является строительство из клееного бруса - дома, баня из бруса на самом деле обладают массой достоинств, которые сделали клееный брус одним из наиболее популярных строительных материалов. Являясь экономически выгодным вариантом, строения из этого материала еще и возводятся в рекордно короткие сроки. Однако для того, чтобы выбрать лучшее, нужно, как минимум, сравнить несколько вариантов.

Итак, чем отличается клееный брус от оцилиндрованного бревна?

Впервые клееный брус в качестве строительного материала стал использоваться в 70-х годах прошлого века. Он быстро стал одним из наиболее популярных строительных материалов в Европе, однако в России получил распространение лишь в XXI веке. Дело в том, что в Россия всегда славилась лесными богатствами, а потому экономически оправданное производство клеенного бруса, которое стало находкой для бедных древесиной европейских стран, для нашей страны не представляло особого интереса.

Среди его достоинств стоит отметить высокую прочность, сжатые сроки монтажа, отсутствие трещин, высокую чистоту обработки. Кроме того, необходимо упомянуть тот факт, что любые строения, будь то дома или бани из оцилиндрованного бревна или массивного бруса дают усадку - строения же из клееного бруса этого недостатка практически лишены. Кроме того, стены дома из клееного бруса не требуют чистовой отделки - а это существенная экономия на строительстве.

Стоит также отметить, что этот материал обладает прекрасной устойчивостью к атмосферным осадкам - строениям из клееного бруса не страшны ни снег, ни дождь, ни град, ни даже перепады температур. Ну, и наконец, при использовании клееного бруса дома и бани под ключ возводятся за рекордно короткие сроки, причем, не в ущерб качеству и долговечности строения. Собственно, если вы хотите получить надежное, долговечное строение, которое можно будет эксплуатировать практически сразу после строительства, то клееный брус станет отличным вариантом.