На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы по ремонту

ГлавнаяСоветы по ремонту 6-11-2011, 22:27
 

Офисная мебель как часть культуры офиса


Истина, ставшая банальной: на работе человек проводит четверть жизни. Или треть суток. Как хотите. Значит, все, что происходит на рабочем месте, как выглядит это рабочее место, какие там обстановка и атмосфера, имеет важное значение. Это тоже всем ясно, вот почему обустройству офисов, их внешнему виду, интерьеру, организации уделяется такое пристальное внимание.

На первый взгляд, все просто: достаточно закупить столов и стульев попроще да парочку шкафов для бумаг, поставить у входа вешалку, повесить жалюзи – и офис готов. Хочется уюта – добавьте кактус, фикус или финиковую пальму в угол. Картина знакомая, именно так было недавно обставлено большинство государственных контор. Но все изменилось: с развитием частного сектора в экономике, с развитием компаний и конкуренции между ними появилась и новая для нас культура офиса, требующая вдумчивого творческого отношения. Культура офиса включает в себя не только общий вид помещения, но такие понятия как: 



  • эргономика;

  • удобство;

  • максимальный комфорт для сотрудников и посетителей;

  • оригинальный дизайн;

  • красивый интерьер;

  • отделка;

  • наличие всего необходимого.


На последнем остановимся подробнее. Сегодня хороший офис предполагает не только наличие хорошо организованного рабочего места, но и мест для отдыха персонала, комнаты, где можно выпить чаю, устроить кофе-брейк, пообедать в обеденный перерыв. А более продвинутые фирмы обустраивают в своих офисных конторах и небольшие массажные кабинеты, тренировочные залы, где сотрудники могут устраивать короткие паузы-разминки. В конце концов, все это способствует улучшению самочувствия персонала и повышает продуктивность его профессиональной деятельности. Более того, в хороших фирмах есть и душ для сотрудников, и даже сауна. Почему нет, ведь во многих компаниях так называемый ненормированный рабочий день. Все это имеет свои резонные объяснения: фирмы конкурируют не только за место на рынке товаров и услуг, но и за профессиональные кадры и их преданность компании.

А если понятие офиса сейчас так сильно расширяется, то и понятие офисной мебели сегодня немного меняется. Ведь если подходить к делу именно так, то офисная мебель – это уже не только стеллажи, книжные шкафы, сейфы, письменные столы и стулья, не только мягкая мебель для посетителей и стойки для приемных, но и такие предметы мебели как:



  • кухонный гарнитур;

  • шкафчики для душевой;

  • диваны и кушетки для отдыха;

  • какие-то новые формы – вроде пуфов-кресел.


Как использовать офисное пространство, чтобы оно органично включало все необходимые зоны для работы и отдыха, для переговоров и спортивных пятиминуток, для коротких чаепитий и работы с клиентами – этим занимаются профессиональные дизайнеры всего мира. И сегодня есть весьма оригинальные примеры того, как ранее скучные офисы благодаря вмешательству дизайнеров превращались в яркие красивые оазисы, для которых и офисная мебель выполнялась по особенным заказам. Конечно, оригинальный офис и оригинальная офисная мебель явление отнюдь не повсеместное. Скорее, наоборот, редкое, поэтому едва такой появляется, как туда сразу же мчатся фотографы, чтобы запечатлеть красоту, по изображениям которой другие могут извлечь полезные для них уроки.



Один из существующих современных трендов – максимально приблизить офис к природе. Поэтому само помещение делают как минимум наполовину стеклянным (это, кстати, позволяет хорошо экономить на освещении). Располагают здание – заметьте, одноэтажное – где-нибудь в парке либо парк разбивают вокруг здания. То есть интерьер находится как бы под влиянием вида из окна. Зимние сады, травяные лужайки, застекленные веранды, стеклянные потолки, стены, увитые лианами – вот лишь часть решений, которые придают офису здоровую необычность. При этом офисная мебель подбирается из разноцветного пластика, для отдыха закупаются разноцветные диваны, пространство ограничивается закругленными границами, зрительно расширяющими его, а легкие полувоздушные перегородки не то, чтобы делят помещение, но лишь намечают это разделение – все это вносит в офисную атмосферу дополнительное вдохновение, подъем, которого и ждут те, кто приходит сюда на работу.