На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 16-06-2012, 01:28
 

Вместительный интерьер маленькой кухни

Квартирный вопрос в России – это наболевшая проблема не одного поколения городских жителей. Если собственное жильё и имеется в наличии, то, зачастую, приводят в уныние крохотные размеры комнат, где, как говорится, негде русской душе развернуться. Особенно актуальна данная ситуация для кухонь, что особенно парадоксально, ведь кухонное пространство, наоборот, требует большей площади: здесь должна уместиться уйма бытовой техники, рабочее пространство хозяйки, стол, за которым собираются все члены семьи и т.д.


Вместительный интерьер маленькой кухниЗрительно увеличить пространство небольшой кухоньки – задача непростая, но всё-таки решаемая. Здесь важно учесть рекомендации дизайнеров.


Во-первых, на маленькой кухне следует отказаться от массивных и больших вещей. Покупая мебель, предпочтите столы и стулья малых и средних размеров. Можно купить откидной стол или кухонный уголок, что позволит сэкономить много места и сделать пространство более свободным для передвижений во время процесса приготовления пищи. Кроме того, не стоит вешать массивные шторы для кухни, лучше предпочесть облегчённые варианты: лёгкие занавески, недостающие до пола, компактные рулонные шторы или жалюзи. В любом случае постарайтесь сделать доступ к подоконнику свободным от обилия объёмных тканей.


Также можно воспользоваться следующим дизайнерским приёмчиком. На фоне небольших предметов мебели будут уместно смотреться пара-тройка крупных декоративных элементов. Это зрительно немного увеличит помещение.


Создавая интерьер на маленькой кухне, нужно подбирать по возможности светлые тона, дополняя их отдельными яркими штрихами. Покрасьте одну стену в более тёмный цвет, чем остальные, тогда комната станет казаться глубже и крупнее.


Планировка кухни должна максимально экономить пространство, продумайте заранее каждую мелочь. Расположите кухонную мебель вплотную друг к другу, шкафчики сделайте максимально высокими и узкими, применяйте многофункциональность стеллажей и полок.


Итак, убранство малогабаритной кухни служит одной цели – экономии пространства: мебель, планировка, дизайн штор для кухни – все эти детали, при правильном их сочетании, могут сделать вашу кухню больше, милее и уютнее.