На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о ремонте

ГлавнаяВсе о ремонте 7-06-2012, 00:05
 

Проблема маленькой кухни: пути решения

Мечта о светлой и просторной кухне не дает покоя многим домохозяйкам, но почему-то, только единицы из них решаются на конкретные шаги по увеличению полезной площади данной части квартиры. А между тем, сделать это не так уж и трудно.

Во-первых, можно заняться перепланировкой и снести все ненужные перегородки и стены. В таком случае, высокофункциональная Г-образная, стильная G-образная, островная или объемная П-образная кухня станет реальностью. Это самый эффективный способ расширить пространство и оптимизировать дизайн маленькой кухни. Но, к сожалению, его нельзя использовать в зданиях с определенной архитектурой (в том числе и в сборных ж/б конструкциях), поскольку это чревато обрушениями и несет угрозу человеческим жизням.

Однако, выход существует: на кухне, которая расположена в панельном доме, необходимо, просто-напросто, оптимизировать рабочую площадь. Другими словами, нужно взять и избавиться от склада лишней посуды, а также освободить кухонные шкафы от различного хлама. Не исключено, что какая-то тумбочка окажется полностью пустой и ее можно будет убрать. Еще один способ расширить границы - установить мебель с универсальными возможностями. Это позволит увеличить площадь полезной поверхности и, вместе с тем, разгрузит интерьер пространства.

Например, тот же угловой шкаф легко подойдет на роль небольшого столика и при этом, в него же можно спрятать и часть кухонной утвари. На страницах сайта http://www.luxurynet.ru можно посмотреть, воплощенные в жизнь, дизайны компактных кухонь и подобрать себе что-то похожее.
Ну, и наконец, дизайнерский метод. Да, да, вы не ослышались: игра цветов и оттенков способна творить чудеса. Нужно только правильно расставить акценты.

Так, светлые тона на кухне, однозначно, расширят зрительное восприятие пространства, а блестящая фурнитура наполнит объем комнаты легким содержанием. То же самое можно сказать и о солнечном свете: домохозяйке достаточно убрать затемняющие шторы и крупные растения (цветы), и кухня тут же приукрасится, станет более просторной и приветливой. Если решаете на семейном совете, какой дизайн маленькой кухни с колонкой, как нельзя лучше, подойдет вашей квартире, устройте мини-голосование за понравившиеся проекты.

Не стоит умалять и роль зеркал: даже если окна дома выходят на затемненную сторону, отражаемого ими света будет вполне достаточно, чтобы облагородить кухню и наполнить ее праздничным звучанием.