На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 22-07-2011, 04:28
 

Печь для пиццы

Невозможно представить себе пиццерию, в которой бы не было печи для пиццы. Это все равно, что повар не имел бы ножа: продукты есть, но нечем их разрезать, чтобы приготовить блюда.

Каждая пиццерия имеет свой взгляд на то, какой должна быть печь для пиццы. Современные печи для пиццы можно классифицировать на три вида: конвейерные, подовые и дровяные. Данную статью мы посвятим рассмотрению первого вида печей - конвейерных.

Конвейерные печи для пиццы работают по следующему принципу: пицца поступает в конвейерную печь через туннель, где создается высокотемпературный воздушный поток, куда ее доставляет сетчатая лента. Сама печь открыта с обеих сторон, из-за чего она имеет и другое название - туннельные печи. Настройка скорости движения ленты, а также температуры, поддерживаемой внутри печи, осуществляется автоматически. Это дает возможность предотвратить человеческие ошибки, к коим следует отнести недопекание либо подгорание выпекаемого изделия. Как правило, это становится особенно актуальным, когда печи используют в крупных ресторанах и сетевые операторы.

Ежегодно россияне все чаще покупают пиццу в магазинах и супермаркетах. Подобная тенденция наблюдается и большинстве других стран. Первыми любителями пиццы стали жители Неаполя - именно отсюда она распространилась по всему миру. Сначала ее потребляли исключительно малообеспеченные слои населения Италии, занимавшиеся изготовлением пиццы дома. Первая пицца значительно отличалась от современной: она имела вид лепешки из теста, поверх которой укладывались дешевые продукты, которые жители могли позволить себе купить: рыба, овощи и помидоры.

Именно с того момента пицца начала приобретать популярность среди всего населения страны, не гнушались ею питаться и люди высших сословий. Причем у последних пицца имела несколько измененную рецептуру: ингредиентами для нее выступали ветчина, грибы, сыр, а также оливки и другие добавки. Проникновению же пиццы в сетевую индустрию способствовали итальянцы, переехавшие жить в США.

Печь для пиццы

После этого и другие страны смогли познакомиться с этим удивительно вкусным изделием. Для жителей России она предстала в несколько измененном виде, где смогла распространиться в разных разновидностях, число которых перевалило за сотню. В нашей стране пиццу адаптировали под свои потребности, взяв за основу те продукты, которые мы привыкли употреблять. Пицца является универсальным блюдом, которое не сможет испортить ни одно мероприятие, причем не важно, дружеская ли это встреча или особенное торжество.

Во многом добиться подобного успеха пицце удалось и благодаря легкости ее приготовления. Чтобы и бизнес пиццерии смог быть успешным, большую роль играет, насколько правильно выбрана конвейерная печь для пиццы, а также тестомесы. Ведь именно она определяет, насколько качественным получится выпекаемое в ней изделие и какими окажутся затраты на ее приготовление. Это позволяет добиться увеличения количества посетителей пиццерии, ведь мало кто откажется от вкусной и недорогой пиццы, приготовить которую можно, используя конвейерные печи, обладающие энергосберегающими свойствами.

В дополнении к этому нужно отметить, что печи конвейерного типа можно использовать и для приготовления массы иных горячих закусок, начиная гренками к пиву и заканчивая разного рода полуфабрикатами. Аналогичным качеством обладают и тестораскаточные машины.