На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Усадьба

ГлавнаяУсадьба 3-12-2012, 00:47
 

Как выбрать печь для бани и дымоход

Всем людям, которые решили построить на загородном участке баню, приходится сталкиваться с выбором печи. Лучше всего выбрать тип печи еще на стадии проектирования бани. Но если она уже построена и производится только ее реконструкция, то при выборе печи обязательно нужно учитывать параметры помещения. Большое значение нужно придавать и дымоходу, ведь если он правильно сконструирован, то тяга будет хорошая, а значит и баня — жаркая. Сэндвич дымоходы, например, не нарушают стиль строения и позволяют экономно расходовать топливную энергию.


В прошлом веке в банях ставили массивные кирпичные печи, которые могли разогреваться до 500 градусов. Они давали постоянный мощный и в тоже время мягкий жар, способный угодить, самым разборчивым любителям попариться. Но эта кирпичная конструкция сегодня осталась в прошлом, да и мастеров, которые могли бы качественно сложить такую печь, уже почти не осталось. К тому же для ее отопления требуется большое количество дров, то есть в эксплуатации они достаточно затратные. Сегодня в продаже появились современные металлические печные агрегаты. Они компактные, экономичные и удобные в эксплуатации.

Печи банные, представленные на рынке, делятся на несколько видов. Есть здесь и традиционные дровяные, и электрические. Последние не имеют привычной топки, то есть не требуют заготовки дров, что очень удобно. Но мощность таких конструкций составляет от 4 до 10 квт, а работает она несколько часов, и если учесть, что электричество постоянно дорожает, то для семейного бюджета получается довольно накладно. Но если вы готовы платить за потраченную энергию солидную сумму, то установить этот тип печей будет самым лучшим вариантом. В этом случае можно обратить внимание на электрические печи-каменки в талькохлорите — целебном камне.


Хоть электрические модели и удобны, но многие любители банных процедур предпочитают все-таки дровяные печи c характерным запахом дыма, который не заменит ни один ароматизатор. Дровяные печи представляют собой сборную конструкцию из чугунных деталей или сварную конструкцию из стали и включают в себя каменку, топку, колосники и зольник.


Применение жаростойкой стали позволяет быстро нагревать помещение, но аккумулировать тепло такие печи не могут, поэтому вся нагрузка ложится на каменку. Конструкции, сделанные из нержавейки, обладают меньшей теплоотдачей, но при нагревании не вступают в реакцию с кислородом, поэтому они служат дольше, чем выполненные из черного металла. Дымоходы из нержавеющей стали также более стойкие к прогоранию.


Слабым местом в таких печах является сварной шов, который при сильном нагреве может просто треснуть. Чугунные печи можно топить более интенсивно.