На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 4-08-2011, 11:17
 

Интерьер по-новому

Порой современные интерьерные проекты могут ошеломлять своим неординарным подходом и необычными решениями. Действительно, те, кто привык к стандартному «евроремонту», воспринимают какие-то новые и непривычные декоративные элементы в штыки, даже не пытаясь понять, в чём их суть. В девяностые было модно бросать вызов привычному «совковому» восприятию жилища какими-то совершенно чуждыми домашней обстановке предметами, необычными цветовыми решениями и фактурными обоями. Сегодня ситуация изменилась: эпатаж в интерьере хоть и имеет место, но в гораздо меньшем количестве. Сейчас гораздо интереснее смотрятся совмещённые интерьеры. Речь идёт о симбиозе классического оформления жилища, привычного глазу и традиционного, с новым ярким и необычным элементом. Причём это симбиоз должен быть чётко выверенным и просчитанным, не должно быть перегибов и лишних деталей.


Одним из современных и любопытных дизайнерских решений можно назвать освещение помещений при помощи светодиодов. Чтобы понять, о чём идёт речь, достаточно представить себе светодиодное освещение улиц. Оно выполняется при помощи больших светильников, которые состоят из нескольких небольших светодиодов. За счёт этого достигается приличный уровень освещённости, а свет становиться мягким и тёплым. Такое освещение может стать украшением практически любого интерьера: классического, современного или совмещённого. Главное, чтобы светильники располагались в нужных местах, а мощность диодов была достаточной для комфортного нахождения в помещении.


Если ещё несколько лет назад в сознании людей светодиоды были чем-то несущественным и не пригодным для освещения квартир, а приоритетными были обычные люстры и светильники с лампами накаливания, то сегодня светодиоды и энергосберегающие лампочки постепенно входят в каждый дом, наполняя его светом и уютом. Кстати, эти элементы используются не только в дизайне помещений - светодиодные рекламные экраны активно применяются на улице.


Итак, как уже было сказано выше, сейчас в индустрии дизайна интерьера наблюдаются серьёзные изменения. На смену старым шаблонным проектам приходят новые, необычные и яркие решения. Дизайнеры новой школы не ищут лёгких путей, изобретая всё новые и более изощрённые способы придания внутреннему убранству квартиры или загородного дома неповторимого индивидуального стиля и характера. Но было бы не очень разумно ставить крест на классических решениях, которые работали до этого несколько десятилетий. Поэтому сегодня идёт активное слияние старого и нового во что-то оригинальное. И примером этих преобразований может служить то, что для освещения помещений и приусадебных участков используются светодиодные светильники наружные и внутренние.