На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 17-10-2011, 14:17
 

Инсталляционные и компактные видеопроекторы

Жидкокристаллические проекторы LCD от английского liquid crystal display – матрица на жидких кристаллах, имеют в своей основе твердотельную стеклянную подложку с нанесенной на неё слоем структурированного жидкого кристалла системой управления. Они дают устойчивое по геометрическим и ряду других параметров изображение. Одним из существенных недостатков является то, что жидкокристаллические проекторы в ряде случаев требуют подстройку яркости и контраста в зависимости от сюжета изображения.

Трехматричные LCD проекторы могут иметь как дополнительную опцию возможность точной подстройки сведения цвета, что компенсирует неточность при изготовлении крепления матриц. Также в LCD проекторах при модуляции света используют принцип управления в каждой ячейке жидкого кристалла поворотом поляризации, соответствующей каждому отдельно взятому пикселю.

Инсталляционные проекторы в основном используются для стационарной эксплуатации и идеально подходят для проведения презентаций в аудиториях, демонстрационных и концертных залах. Инсталляционные проекторы аккумулировали в себе большое количество полезных функций, развивавшихся на протяжении ряда лет. Сюда входят удобство установки, настройки и обслуживания. Возможность подключения к разным источникам сигнала и передачи изображения по сети. Большое количество настроек изображения. Расширение возможностей удаленного контроля. Защита от несанкционированного использования и многое другое.

Компактный видеопроектор относится к классу переносного оборудования для использования в переговорных и конференц-залах. Подобный видеопроектор является мобильным и относительно легким устройством, его масса редко превышает 15 кг. Также они имеют впечатляющую яркость изображения, что позволяет их использовать в больших помещениях без затемнения оных. Также компактные видеопроекторы имеют возможность замены объектива, что позволяет их использование в более широком спектре залов и его расположение в наиболее удобном месте для работы. Кроме того, большинство компактных переносных проекторов имеют опцию оптической коррекции трапецеидальных искажений, работающей в достаточно широких диапазонах, как по горизонтали, так и по вертикали. Это дает возможность подвеса или установки проектора практически под любым углом по отношению к экрану, без потери качества изображения.

Также не может не радовать тот факт, что большинство портативных проекторов имеют богатейшие коммутационные возможности и поддержку всех современных компьютерных режимов.