На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Заметки домоседам

ГлавнаяЗаметки домоседам 27-10-2011, 02:07
 

Немного об истории биметаллических радиаторов

Радиаторы появились в Санкт-Петербурге в 1855 году, они отливались из чугуна и представляли собой комплекс из нескольких труб и вертикальных дисков. Сконструировал новшество инженер Франц Карлович Сан-Галли и назвал его - «хайцкёрпер» (с нем. «горячая коробка»), для России название преобразилось в «отопительную батарею», ушло в народ и быстро прижилось.


Расшифровать название биметаллические радиаторы не хитрое дело – его конструкция состоит из элементов, сделанных из двух металлов. По стальным трубам течет вода, они соединены с алюминиевым оребрением.


Немного об истории  биметаллических радиаторов

Впервые отопительные биметаллические радиаторы были произведены в 1958 году. Итальянская корпорация SiraGroup организовала работу литейного предприятия по изготовлению продукции из сплавов таких металлов как латунь, алюминий, а так же бронзы. И после нескольких лет успешной работы предприятие произвело на свет первый в мире радиатор из алюминия со стальным сердечником. Отливались целиком изделия под давлением, что исключало наличие сварных швов, а антикоррозийное покрытие наносилось изнутри. Такая технология позволила предотвратить контакт воды с часть радиатора из алюминия, а это в свою очередь исключило образование водорода, который требует выкачивания в дальнейшем.


Новшество было зарегистрировано, что было началом развития компании. Технология, становящаяся с каждым годом все совершеннее, положила начало вытеснению вмиг устаревших, но все еще популярных в сфере жилищного строительства, чугунных радиаторов.


Появление в России


В Россию биметаллические радиаторы отопления пробрались лет 15 назад. Понятное дело, сначала представляли этот вид отопительных приборов исключительно модели зарубежных компаний. В настоящее же время на рынки присутствуют и отечественные радиаторы. Они предлагают продукцию по ценам ниже на 15-20% по сравнению с зарубежными аналогами, все благодаря снижению транспортных и таможенных расходов. Такая ценовая политика на рынке биметаллических радиаторов должна порадовать соотечественников, делая более доступным комфорт и тепло в доме.