На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 26-04-2012, 02:09
 

Выбираем радиаторы отопления

Привычные для нас еще с советских времен чугунные радиаторы малоэффективны и уже не вписываются в современный интерьер. Также чугунные радиаторы не обладают возможностью регулировки температуры нагрева, что является крайне неудобным. В настоящее время с помощью развития технологий появилась возможность купить радиаторы отопления нового поколения. В первую очередь это алюминиевые, стальные и биметаллические радиаторы.
Алюминиевые радиаторы представляют собой конструкцию, состоящую из литых секций, собранных с помощью стальных ниппелей. Для обеспечения герметичности в местах соединений используют прокладки из специального водостойкого материала. Для изготовления секций используется сплав алюминия, подверженного многоступенчатой антикоррозийной обработке. Алюминиевые радиаторы является достаточно легкими и практичными. Как известно, алюминий обладает высокой теплопроводностью, что делает подобные радиаторы наиболее эффективными. Достоинством является и то, что длину его можно с легкостью регулировать с помощью количества секций. Благодаря небольшому содержанию воды внутри алюминиевого радиаторов, вы с легкостью сможете регулировать температуру нагрева. Все это сочетается с довольно приемлемой ценой. К недостаткам можно отнести лишь то, что алюминий повержен коррозии в кислой водной среде, что сокращает срок его использования.
Стальные радиаторы отопления являются самыми популярными в своей группе. Обусловлено это высокой энергетической экономичностью. Для их изготовления используется низкоуглеродистая сталь с повышенной стойкостью к коррозии. Стальные радиаторы достаточно быстро нагреваются и остывают. Существует два вида стальных радиаторов: трубчатый и панельный.
Трубчатый радиатор представляет собой конструкцию, состоящую из сваренных между собой труб, и является самым дорогим в своем классе. К достоинствам относится то, что сварочные стыки наиболее герметичны.
Панельный радиатор состоит из двух панелей, сваренных между собой. В результате сварки образуются специальные каналы, в которых циркулирует вода. Панели могут быть различного размера, что позволит выбрать прибор различной тепловой способности.
И, наконец, биметаллические радиаторы. Они вобрали в себя все лучшее от стальных и алюминиевых радиаторов. Представляют собой конструкцию из алюминиевого корпуса и стальной и трубы, которая дает возможность для циркуляции воды. Таким образом, с теплоносителем соприкасается сталь, тем самым избавляя радиатор от возможной коррозии. А алюминий благодаря своей высокой теплопроводности передает тепло помещению. Благодаря малому объему теплоносителя (около 0,3 л на секцию) обеспечивается возможность достаточно быстрой и легкой регулировки температуры нагрева. Можно смело сделать вывод, сто биметаллические радиаторы самые практичные и долговечные. Единственный минус это высокая стоимость. Купить радиаторы отопления в Луганске по приемлемым ценам можно на складе компании «Аквасвит».