На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 4-06-2013, 10:26
 

Какой щебень используется при строительных работах

Щебень, это материал, который широко применяется при проведении строительных работ. Именно этот материал используется в качестве наполнителя при изготовлении бетона, также его используют при создании напольного покрытия или в качестве подушки при заливке ленточного фундамента.

То есть щебень является востребованным строительным материалом, следовательно, от его качества будет напрямую зависеть долговечность и эксплуатационные характеристики постройки. При проведении строительных работ обычно производится доставка щебня от 15м куб, то есть закупки данного материала производятся в больших объемах и здесь главное правильно определить, какой именно щебень вам необходим для проведения того или иного вида работа. В противном случае, всю закупленную партию придется отсылать обратно, что приведет к значительным материальным потерям. В связи с эти рассмотрим, каких видов бывает щебень и на какие характеристики стоит обратить внимание при его выборе.


Согласно существующим стандартам, щебень классифицируется по размеру фракций, при этом выделяется две основные фракции: от 5 до 25 мм и от 25 до 60 мм. Но современное оборудование позволяет получить размер фракций рассматриваемого материала в гораздо более широких диапазонах. Поэтому, если вы решите, например, закупить щебень известковый, то сможете найти в каталоге производителя этого материала щебень с фракциями до 5 мм, от 25 до 40 мм – так называемый щебень средней фракции, от 20-70 мм – щебень крупной фракции и бутовый камень, в котором отдельные фракции обладают размером от 70 до 300 мм. Благодаря такому разнообразию появляется возможность решить обширный перечень задач, которые могут возникнуть на строительной площадке. Но размер отдельных фракций материала - это не единственный показатель качества, который необходимо учитывать при выборе щебня.


Достаточно важными показателями качества данного материала является показатель истертости и сопротивляемости ударным нагрузкам. Стоит отметить, что от данных качеств будет зависеть и цена на щебень гранитный с доставкой. Так, если вы хотите приобрести по настоящему качественный материал, то параметр истираемости должен быть не ниже индекса И1, а сопротивляемость ударным нагрузкам не ниже индекса У75. Кроме этого, стоит обратить внимание на морозостойкость материала, которая в зависимости от области применения может равняться индексу F50 или F100.