На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 13-04-2014, 03:21
 

Как ухаживать за пластиковыми окнами: простые секреты мастерства

Если вы стали счастливым обладателем комплекта пластиковых окон, то через какое-то время осознаете необходимость вернуть их в первозданный вид, а говоря по-простому - вымыть. Казалось бы, эта тривиальная задача может быть решена без чтения дополнительной литературы, но если вы все-таки решите прислушаться к нашим советам, то существенно продлите срок жизни своего, не самого дешевого, приобретения.

В противном случае, ваше технологичное приобретение быстро испортится, и вам придется повторно заказывать пластиковые окна под ключ. Королев переполнен предложениями о замене пластиковых окон, пришедших в негодность, на новые окна ПВХ, которые не надо мыть слишком часто.


Для начала вам следует учесть, что пластик, которым покрыт профиль окна, не любит кислотные растворы. Будет лучше, если вы воспользуетесь обычной водой из под крана, нагретой до температуры чуть превышающей комнатную. Пыль, грязь, мелкие пятна исчезнут с поверхности профиля так же шустро, как если бы вы использовали для мытья новомодное химическое средство. В качестве инструмента лучше не использовать скребки с резиной, а ограничиться мягкой тряпочкой или ветошью, сделанной из мягкой ткани. После мытья протрите профиль влажной микрофибровой тканью.


Не ждите, пока окно во время открывания или закрывания начнет издавать неприятные звуки! Фурнитура окон ПВХ требует регулярной смазки, хотя этот ритуал не обязательно проводить каждый месяц. Будет достаточно, если вы будете смазывать все движущие части раз в сезон.


Главное правило, которого вы, как владелец пластиковых окон, должны придерживаться - никогда не пытаться поворачивать ручку, если окно открыто. В противном случае механизм может разболтаться и даже выйти из строя. Возможно, вам иногда придется подтягивать винты, на которых она держится: откройте окно и подтяните болты при помощи отвертки.


О мытье стеклопакета мы можем сказать то же самое, что скажем о мытье обычного окна. Вам следует взять моющее средство для стекол или изготовить безопасный раствор по собственному рецепту, нанести его на поверхность стекла. После мытья стекол протрите их насухо. Лучше всего, если вы возьметесь за мытье стеклопакетов в пасмурную погоду, так как прямые солнечные лучи способствуют быстрому испарению моющего средства, что приводит к появлению на стекле "радуги", хаотично расположенных разноцветных разводов.


Обязательно обратите внимание на отводящие каналы окна. Они находятся во внутренней поверхности рамы, и вы сможете их увидеть, если откроете окно настежь. Не позволяйте влагоотводящим каналам забиваться! Регулярно прочищайте их от грязи и мусора, и следите, чтобы посторонние предметы не препятствовали оттоку воды. Если вы обнаружите крупные, тяжелые предметы в водоотводящих каналах профиля, компания Окна Престиж поможет вам и извлечет все лишнее, что попало внутрь окна по вашей неосторожности, при помощи профессионального грузоподъемного оборудования.