На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим сад

ГлавнаяСтроим сад 6-10-2011, 22:32
 

Качественная очистка стоков

Вопросы сохранения и повышения качества потребляемой в России воды сегодня решаются на государственном уровне. Так, например, со стороны государства эти вопросы контролирует Федеральное агентство водных ресурсов, со стороны федеральных операторов проблемами водоочистки занимается "Росводоканал". Этот вопрос является предметом деятельности общественной организации «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» и ученых нескольких научно-исследовательских институтов.


Сегодня никому не нужно объяснять, что наличие чистой воды для любого государства является вопросом экологической безопасности нации. Не является исключением и Россия, обладающая огромными запасами природной пресной воды. В нашей стране каждый год расходуется 80 миллиардов тонн воды: 60% данного объема забирает промышленность. Крупнейшими потребителями сегодня являются предприятия энергетики, черной и цветной металлургии, химической промышленности. Еще 20 % уходит на нужды сельского хозяйства в области полива, мелиорации и водоснабжения, а оставшиеся 20 потребляет ЖКХ.


Особенно остро сегодня стоит вопрос сохранения чистыми мест забора питьевой воды. Поэтому огромное внимание на всех уровнях теперь уделяется внедрению передовых систем очистки сточных вод. Ни для кого не секрет, что огромное количество городских стоков по всей стране не проходит должную очистку. Эффективные промышленные фильтры для воды можно встретить далеко не везде, хотя недостатка в них на рынке нет.


Известно, что в настоящее время в России нет ни одной чистой реки, а состав стоков становится все более угрожающим. Население и предприятия все шире используют всевозможные химические моющие средства, которые несут с собой в стоки существенные концентрации тяжелых металлов и органических загрязнителей. Многие городские системы водоподготовки и очистки воды просто не способны ввиду своей ветхости и моральной старости справится с таким составом.


Решать проблемы специалисты предлагают двумя способами: путем наращивания возможностей городских очистных сооружений, применяя новейшие технологии и введения регламентов на строительство локальных очистных сооружений на каждом  предприятии. Чтобы такой подход заработал, специалисты предлагают развивать предпосылки к экономической мотивации каждого предприятия на очистку своих стоков. А пока большая часть всех работающих в России промышленных предприятий не спешит соответствовать существующим нормам загрязнения.


Эксперты уверены, что необходимо ввести для нарушителей такой уровень штрафов, чтобы установка новых систем очистки сточных вод была для предприятия выгоднее. Средства, вложенные в модернизацию или создание очистных сооружений, должны рассматриваться как выигрышные инвестиции.