На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 16-10-2012, 14:53
 

Канализация для дома: система канализации, выгребная яма и септик для дома

Система канализации частного дома может быть подключена к централизованной канализации, либо быть обособленной, то есть автономной. В данном случае необходимо предусмотреть создание выгребной ямы или септика.

Для обеспечения комфортного существования в частном доме необходимы не только системы водо- и электроснабжения. Важную роль играет канализация для дома.

Септик для дома – это емкость, выполненная из различных материалов и включающая в свой состав жидкие бытовые отходы. В некоторых случаях накопительный септик может использоваться в комплексе с фильтрующим или дренажным колодцем.

Септик для дома предназначен для предварительной очистки жидких бытовых отходов и сточных вод с дальнейшей почвенной доочисткой.

Объем емкости септика зависит от объема воды, которая расходуется в сутки. В идеале правильно спроектированная канализация для дома должна содержать септик, способный вместить в себя объем жидких отходов, которые могут образоваться в течение трех суток.

Септики отличаются по количеству камер:

• однокамерные септики содержит система канализации, в которой расход воды в сутки составляет не более одного кубометра;

• двухкамерные септики устанавливаются в случае, если суточный расход воды составляет от одного до десяти кубов;

• трехкамерные септики создаются в случае, если суточное потребление воды превышает десять кубометров;

По конструкции септики могут быть трех или двухсекционными. Первая секция соединяется канализационной трубой, и служит для очистки отходов от твердых фракций. Вторая секция является по своей сути анаэробным реактором. Именно здесь происходит распад как органических, так и химических веществ. В более совершенных септиках для снижения периода распада и повышения качества очистки используются аэробные бактерии и другие биопрепараты. Третья секция (имеется не у всех очищающих септиков) предназначена для окончательной тонкой очистки жидких бытовых отходов.

При монтаже септиков необходимо уделять внимание гидроизоляции, с целью предотвращения попадания сточных вод в источники с питьевой водой. Также необходима хорошая вентиляция для септиков, так как распад органических и химических веществ зачастую происходит с выделением метана, который является взрывоопасным газом.

Основными материалами для изготовления септиков являются полимеры, полиэтилен, полипропилен, стеклопластик, а также традиционные: кирпич, бутовый камень, шлакоблок, железобетон, реже металл или дерево.