На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 20-05-2012, 01:31
 

Локальные очистные системы, мода или необходимость

Все чаще в нашей жизни приходится слышать такие термины, как «экологическая напряженность», «экологическая безопасность» и тому подобное. Природный комплекс планеты представляет собой, помимо прочего уникальную регенерационную систему, но возможности любой системы конечны и ограничены во времени и ресурсах. Человеческая деятельность достигла таких масштабов, когда, по сути, происходит ежедневная проверка на прочность, казалось бы безграничных возможностей природы для самоочищения. Чего только не выбрасывается в окружающую среду. Различные виды стоков входят в это число. Глобальная поддержка экологического равновесия конечно хорошо, но начинать надо каждому с себя.

Качественная очистка бытовых стоков на своем дачном участке приносит каждому вполне ощутимую пользу, в отличие от абстрактной борьбы всего человечества за чистоту окружающей среды. Попадание в почву вод, с наличием не самых полезных элементов «системы Менделева», приводит, рано или поздно, к самому плачевному результату. При интенсивном загрязнении, содержание вредных веществ может достигнуть критических размеров и в конечном итоге сделать землю не пригодной к использованию.

Существуют три основных вида очистки: химический, механический и биологический (с использованием аэробных и анаэробных бактерий). Локальные очистные сооружения, примером которых является септик топас, предназначены для решения проблемы сточных вод вдали от централизованных канализационных систем. Большой коэффициент полезного действия при сравнительно небольших затратах и размерах – вот, что характеризует эти устройства. Такие станции используют биологический метод очистки с использованием аэробных бактерий (требующих наличия кислорода), что позволяет избежать специфического, неприятного запаха и достигнуть очень хорошего эффекта очистки воды.

Способ действия таких систем достаточно прост и состоит из первичной фильтрации и разделения крупных фракция в приемной камере с последующей очисткой в аэротенке, где к работе приступают уже бактерии и происходит насыщение воды кислородом. В следующей камере ил стабилизируется и попадает во вторичный отстойник, а очищенная вода выводится из системы принудительно или самотеком. Вода прошедшая такие системы, как топас, конечно не пригодна для питья, но вполне может быть использована для орошения, и самое главное, она не только не вредна для почвы, но даже полезна из-за наличия азотистых соединений.

Доступность и возможность установки на любых типах грунтов делает такие очистные сооружения незаменимыми при локальном использовании. Применение индивидуальных канализаций, вызвано не только необходимостью, но и несет несомненную пользу в деле противодействия загрязнения окружающей среды.