На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Дизайн

ГлавнаяДизайн 17-06-2014, 22:56
 

Особенности обустройства ванных комнат в загородных деревянных домах

Деревянный дом за городом в окружении природы – мечта многих людей. Принимая во внимание возможности современного строительства и доступность земельных участков, осуществить мечту не так сложно. К тому же можно приобрести готовый дом за городом в одном из поселков, которых сейчас образовалось достаточно много. Тут на ваш выбор представлены дома самых разных конструкций и экстерьеров. Все они имеют подведенные коммуникационные системы, поэтому проживание будет не менее комфортным, чем в городской квартире. Однако внутри он может быть еще не обустроен, поэтому ремонт ляжет на ваши плечи. Но это и неплохо, ведь так вы сможете создать интерьер на свое усмотрение. К тому же деревянные строения требуют минимум внутренних отделочных работ, поскольку дерево само по себе выглядит достойно. Его лишь нужно дополнить нужными элементами.



Небольшие сложности возникают только при обустройстве ванной комнаты и санузла. В данном случае нужно придерживаться некоторых правил, поскольку в этих помещения присутствует повышенная влажность, которая губительно действует на дерево. Также есть и ряд других особенностей.



Прежде всего нужно определится с выбором сантехники. Например, в деревянные дома не рекомендуют устанавливать ванну из-за ее большого веса. При наполнении водой она достигает массы от 200 до 300 кг. Лучше всего подойдет душевая кабина или же просто поддон. В выборе унитаза можете полностью положиться на свой вкус. Однако последней тенденцией моды являются подвесные унитазы Gustavsberg. Они выглядят эстетично, компактны и придают санузлу оригинальность и необычность в дизайне.



Приступая непосредственно к ремонту ванной комнаты или санузла, в первую очередь необходимо выполнить гидроизоляционные работы, которые помогут защитить древесину от сырости. Для этого используют рубероид, рулонные оклеечные материалы на основе битумов и обмазочные материалы. Последние являются более эффективными и работать с ними намного проще. При этом обработке гидроизоляционными материалами подлежат как стены, так и пол. Также их обрабатывают антисептиками, чтобы предотвратить образование грибка и плесени.



Также предварительно нужно позаботиться о наличии вентиляции. Самый оптимальный вариант для ванных комнат в деревянных домах – принудительная вентиляция. Она обеспечивает нужный поток воздуха и отведение лишних испарений из помещения, что тоже препятствует образованию сырости.



Есть и еще один нюанс, который поможет избежать скопления влаги и порче древесины. Необходимо оставить зазор между поддоном и самой конструкцией душа. Испарения будут выходить непосредственно в помещение и вентиляцией выводиться наружу. Именно по этим причинам многие устанавливают просто поддоны для душа. В качестве дверей может служить и простая шторка.



Однако влага - не единственная проблема. Обустраивая ванную в деревянных строениях, нужно учитывать, что такие дома дают осадку в первые годы эксплуатации. В связи с этим придется создавать еще и скользящий каркас. Для этого используют специальный профиль, который монтируется по особой технологии в вертикальные пазы, поэтому к этой работе лучше привлечь специалистов. Непосредственно на сам профиль крепится фальш-стена, на которую усадка не влияет. Скользящий каркас обеспечит сохранность всей сантехники, так как он предотвращает деформацию пола и стен.



Относительно отделки нет никаких ограничений. Ламинат, линолеум, керамическая плитка, пластик – выбирайте любой материал на свое усмотрение. Главное, чтобы он тоже был влагоустойчивым.