На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 13-10-2011, 12:07
 

Ванная комната – комфорт и функциональность

Сегодня бытовые условия наших соотечественников стали намного лучше, чем каких-то 20 лет назад. Кто-то делает капитальный ремонт в своей квартире, вкладывая в дизайн свои давние представления об оптимальном комфорте, кто-то полностью обустраивает новое жилье в современном многоквартирном доме, а кто-то становится владельцем загородного коттеджа.


Какое бы место жительство мы ни выбрали, нам обязательно нужно будет создать условия для принятия гигиенических процедур, проще говоря, оборудовать ванную комнату и санузел необходимыми элементами. Унитаз, раковина, ванна – этот нехитрый набор сантехнического оборудования многие годы остается неизменным. Только сегодня при желании к нему можно добавить и такие удобные вещи, как биде или отдельная душевая кабина. А при желании и наличии подходящего места владельцы квартир и загородных домов могут позволить себе и такую приятную и полезную вещь, как гидромассажная ванна или мини-бассейн.


Обычно в загородных домах или многоуровневых квартирах предполагается наличие гостевых комнат, а значит, и гостевых санузлов. Специалисты рекомендуют отводить на гостевую ванную комнату примерно пять метров площади помещения. Располагаться такая ванная должна в непосредственной близости от гостевой комнаты, чтобы путь в нее не пересекался с хозяевами.


Здесь лучше установить только необходимое оборудование:  унитаз, раковину и душевую кабину. Комплектацию установки можно выбирать на свое усмотрение. Будет ли это поддон с душевой лейкой и шторками или оснащенная гидромассажем солидная конструкция – решать хозяину. Конечно, при желании можно установить и акриловую ванну или ванну гидромассажную и радовать своих гостей такими водными удовольствиями.


Уменьшать полезную площадь этого пространства, заставляя ванную шкафами и тумбами, специалисты не советуют, достаточно лишь установить несколько компактных полочек, повесить крючки для одежды и держатели для полотенец. К тому же лишняя мебель будет требовать применения дополнительных усилий при уборке.


Что касается санузлов, которые предназначаются для семьи хозяев, то здесь нет ограничений ни по вложению средств, ни по полету фантазии. Ведь в отличие от гостей, хозяева будут жить в доме или квартире постоянно и пользоваться своими ванными комнатами каждый день. Исходя из своих финансовых возможностей, каждый владелец жилья может остановить выбор на том, сантехническом оборудовании, которое привлечет его внимание и будет доступно по цене.


Что касается планировки санузла, то здесь стоит сразу заметить, что его нужно проводить сразу с учетом того оборудования, которым он будет оснащен. Ведь практика показывает, что в противном случае приходится разбирать стены или расширять дверные проемы для того чтобы внести в помещение гидромассажную ванну или многофункциональную душевую кабину.


В просторных загородных домах для помещения ванной комнаты отводится довольно много места, и там устанавливают и гидромассажную ванну, и душевую кабину. Понятно, что у современного человека не всегда есть время на то, чтобы полежать в свое удовольствие в пене и расслабиться под струями гидромассажа. Быстро совершить гигиенические процедуры позволяет душ, к тому же сегодня производители предлагают большой выбор установок, работающих и в режиме сауны и оснащенных форсунками для гидромассажа.


Вообще гидромассажная ванна, конечно, весьма достойная замена обычной. Эта установка несет с собой огромное количество плюсов. Согласитесь, что постоянно иметь в шаговой доступности собственный массажный салон – очень удобно и выгодно. Стоимость такого сантехнического оборудования сегодня зависит от нескольких факторов: марки производителя, размера чаши, набора предлагаемых функций и элементов, количества числа гидромассажных форсунок. Дорогие гидромассажные ванны оснащаются подсветкой и даже электронным управлением.


В настоящее время отечественные потребители предпочитают выбирать продукцию таких марок, как APPOLLO, JACUZZI, RIHO, «Акватика», TEUCO, DORFF, BAS, AQUANET, Aqualux, Kolpa, MEDEA. Названные производители предлагают довольно широкий модельный ряд гидромассажных ванн и душевых кабин разной ценовой категории.