На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 12-05-2011, 20:54
 

Методы строительства бревенчатых домов

Современная городская застройка, обилие автомобилей, нехватка свежего воздуха, порой невыносимые для человека условия всеобщей индустриализации, всё чаще заставляют бежать прочь от забетонированного мира, ища приют наедине с природой. И если ещё десять-пятнадцать лет назад человек стремился в города, оставляя или продавая свои загородные дома, то сегодня наблюдается устойчивый спрос именно на недвижимость за городом.

Всё больше людей мечтают об уютном небольшом коттедже недалеко от озера и окруженного пышным садом. Чаще всего для постройки загородного дома используют дерево, так как именно дома из бревна отличаются прочностью, красивым внешним видом и сохраняют тепло даже в суровые зимы.

Используемые для строительства брусья с помощью современных технологий легко подгоняются друг под друга. Скажем, согласно финской технологии строительства, предусматривается строительство стен вертикально расположенными бревнами либо в два бревна.

Методы строительства бревенчатых домов

Как известно, деревянный брус наделён высокими влагопоглащающими свойствами. Как правило, брус высыхает естественным путем, но умные финны придумали специальную технологию сушильных камер, уменьшив тем самым влажность бревен на 15-20%.

Однако стоит признать, что лидером в строительстве деревянных домов считается клееный брус, который устойчив к деформации после распилки и дальнейшего склеивания, что наделяет его прочностью и позволяет стыковать брусья очень плотно, почти как сплошную стену.

Стоит выделить строительство бревенчатого дома методом "ручной рубки". Бревна, обработанные таким способом, сохраняют свои естественные защитные свойства и практически не бояться вредителей и негативного атмосферного влияния. Кроме того, дома возведенные из бревна ручной рубки не нуждаются во внутренней отделке.

Большой популярностью в последнее время пользуется каркасное возведение домов. Как не трудно догадаться по названию, при таком строительстве домов, каркасом служат деревянные брусья, а стены утепляются теплоизолирующими материалами, после чего обиваются досками, что в значительной степени экономит бюджет строительства и время на возведение дома.

При каркасном строительстве деревянного дома полностью исключается возможность усадки дома, деформации или возникновения трещин.