На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 9-10-2011, 02:41
 

Выполняйте ремонт своевременно

Пожалуй, нет необходимости напоминать о том, что дом, от кровли до фундамента, включая коммуникации и внутреннюю отделку, время от времени нуждается в ремонте. Косметический ремонт потребует гораздо меньше трудозатрат, финансовых вложений и займет значительно меньше времени. Капитальный ремонт многими домовладельцами воспринимается как стихийное бедствие. Материальные затраты возрастают в разы, нарушается привычный бытовой уклад. Чтобы второй, более объемный вариант ремонта случался как можно реже, необходимо постоянно следить за техническим состоянием всех частей дома, трубопроводов и электропроводки. Своевременно выявленные признаки еще только намечающихся трещин на штукатурке, гипсокартоне, фасаде устраняются легко и быстро, без негативных последствий для остальной поверхности. Мелкий ремонт стен, фундамента или кровли вполне по силам каждому.


Самым тщательным и пристрастным образом визуально проверяем целостность фундамента (возвышающейся над поверхностью земли цокольной части), так как он является основанием всего дома. Заодно осматриваем и прифундаментную отмостку. Специалисты рекомендуют проводить проверку минимум один раз в год, но можно и каждый месяц, и раз в квартал, тогда уж точно даже малейший дефект не останется незамеченным. Если фундамент был оштукатурен, и появилось отслоение отделки от цоколя, немедленно принимайте меры. Это значит, что под отделочный слой появился доступ атмосферной влаги, следовательно, площадь дефекта будет постоянно увеличиваться. Отделку, утратившую сцепление с материалом фундамента нужно удалить, поверхность очистить от пыли. Процесс нанесения нового штукатурного слоя выполняется в два этапа. Первый слой – грунтовочный, второй – укрывной.


Затем обратим внимание на стены. Чаще всего дефекты образуются на облицовке – трещины, нарушение укрывного слоя краски, последствия от случайных механических повреждений. Мелкие повреждения устраняем своими силами. Место повреждения очистите от осыпающихся частиц шпателем, верхняя часть трещины или скола должна быть по площади шире, чем дно. Щеткой сметите мелкие фрагменты, затем можно воспользоваться пылесосом, для окончательной очистки. Помните, что удалять пыль нужно перед оштукатуриванием любой поверхности, она мешает прочному сцеплению основы и отделки. Не пренебрегайте данным несложным, но очень важным правилом, этим вы избавите себя от повторного проведения ремонта на этом же месте через короткий промежуток времени.


Завершаем профилактический осмотр дома на крыше. Проводим очистку системы водостока от мусора. В зависимости от кровельного материала, проверяем либо целостность покрытия, либо целостность слоя краски на нем. К примеру, если ремонта требует кровля из натуральной черепицы, лучше обратиться за помощью к профессионалам, так как ее укладка – это целая наука и неумелыми действиями можно только навредить. Самостоятельно производить мелкие ремонтные работы можно только по покраске кровельного покрытия. Два раза в год – поздней весной и ранней осенью, обязательно проверяйте состояние кровли! Не полагайтесь на гарантийный срок материала, он не отменяет технический уход и профилактические работы, продляющие срок службы кровельного покрытия.


Постоянно проводя проверочный осмотр своего дома, вы сможете своевременно обнаружить любой дефект и повреждение, как можно раньше их отремонтировать. Тем самым вы отсрочите проведение широкомасштабного капитального ремонта и предотвратите нанесение значительных повреждений.