На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 4-03-2011, 01:40
 

Новые подходы к строительству фундамента

Новые подходы к строительству фундамента Существует уже много типов постройки фундаментов. И все равно с каждым годом придумываются все новые технологические решения. В качестве примера: на непростых, глубоко промерзающих грунтах стали использовать столбчато-ленточный фундамент. Исполнение такого строительства имеет свои особенности. Сначала для столбов бурят скважины, глубиной превышающие уровень промерзания грунта.

Нижнюю их часть расширяют специальным плугом, устанавливают арматуру и всё это заливают раствором бетона. Столб, установленный таким образом, выдерживает нагрузки в 5-10 тонн, к тому же ни один сильнейший мороз не выдавит его из грунта. Дальше с помощью обычной опалубки формируют и отливают ленту-ростверк, ее при этом армируют, располагая не высоко от земли, с расчетом на возможное при сильных морозах пучение грунта.

Такой фундамент имеет большое преимущество перед стандартным ленточным в надежности и экономии трудозатрат и материалов. При современных технологиях можно в любой момент укрепить или отремонтировать столбчато-ленточный фундамент с легкостью. Для этого специальным станком бурят скважины до грунта, заполняют арматурой и заливают раствором. Это не вредит ни фундаменту, ни грунту, а главное - позволяет провести ремонт без громоздкой спецтехники, повреждающей уже законченный ландшафтный дизайн.