На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 9-03-2011, 20:52
 

Кирпич. Виды и свойства

Кирпич является незаменимым материалом при любом строительстве. Технология производства не менялась годами, но в 19 веке процесс был улучшен и автоматизирован, вследствие чего, кирпич начал изготовляться массово. Есть множество способов получения этого незаменимого продукта. Мы рассмотрим самые главные.

Самые распространенные виды кирпича - силикатный и керамический. Силикатный кирпич - не состоит из глины, большую его часть составляет песок (около 90%) и 10% различных примесей, добавок. Является дешевым в производстве и менее качественным в строительстве. Керамический кирпич - состоит из глины и получается путем обжига.

В современном строительстве больше используют керамический облицовочный кирпич, цена которого составляет порядка 14-20 рублей за штуку. Это связанно с тем, что у него есть множество видов и применений, как просто в строительстве, так и в отделочных работах. Но существуют и другие разновидности:

Декоративный кирпич - применяется во внешних работах по зданию.
Самый распространенный - фактурный.

Одним из дорогих и редко используемых видов кирпича является клинкерный и кислоупорный кирпич. Это связанно с прочностью и надежностью данного вида. Кислоупорный - применяется на производственных предприятиях и менее подвержен воздействию различных химических элементов.

Техническими являются огнеупорный и теплоизоляционный кирпич. Огнеупорный - применяется в производстве печей, труб. Теплоизоляционный - основной его функцией является тепло сбережения в зданиях.

При строительстве здания, важную роль играет именно выбор кирпича, так как он влияет на фундамент здания. Чем тяжелее, тем фундамент здания должен быть укрепленнее.

В современных условиях кирпич является важнейшим элементом строительства и дает нам возможность проектировать и создавать неповторимые здания и формы.