На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасад дома

ГлавнаяФасад дома 15-04-2011, 02:05
 

Фанкойлы

На сегодняшний день система фанкойлов (фэнкойлов) считается наиболее современным и актуальным оборудованием, которое  предназначено для изменения температуры воздуха в помещениях различной площади. Фэнкойла по внешнему виду похож на стандартный блок кондиционера, основным различием является тип теплоносителя.

Стандартный фанкойл состоит из нескольких частей: корпуса, вентилятора, теплообменника, фильтра и пульта управления. Принцип работы фанкойла заключается в заборе воздуха из помещения при помощи вентилятора, с дальнейшим охлаждением или нагревом с помощью теплообменника. В отличие от обычного кондиционера, теплоносителем в котором выступает фреон, теплоносителем в системе чиллер-фанкойл служит вода или антифриз. Фанкойл можно отнести к экологически чистому оборудованию, т.к. в качестве хладагента  используются безвредные жидкости. В настоящее время, принимая во внимание неблагоприятную экологическую ситуацию, наиболее правильным решением будет замена привычных кондиционеров  фанкойлами. Одним из главных преимуществ фанкойла является поступление воздуха из приточной установки или центрального кондиционера.

Фанкойлы

Монтаж фанкойлов включает в себя несколько этапов, а также требует профессионального подхода. Если монтаж фанкойла проведен в необходимой последовательности опытными специалистами, это будет гарантией того, что в дальнейшем не будет протечек.

Техническое обслуживание фанкойлов состоит из ряда работ:

- осмотр внешнего состояния оборудования;

- проверка водяных и воздушных фильтров, их чистка или замена при необходимости; 

- проверка электропитания и всех электрических соединений;

- очистка теплообменника при необходимости;

- проверка и при необходимости ремонт электродвигателя и электронагревателя вентилятора.

Виды фанкойлов

Фэнкойлы различаются по различным параметрам: конфигурации, мощности, конструкции, назначению. Подбираются фанкойлы исходя из типа и особенностей помещения. Различают фанкойлы канальные, кассетные, потолочные, настенные.

Канальные фанкойлы – кондиционеры скрытого типа, монтирующиеся над подвесным потолком. Как правило, их устанавливают в офисах, ресторанах и квартирах, где имеется подвесной потолок.

Кассетный фанкойл предназначается для работы в больших помещениях с подвесным потолком. Раздача воздуха таким агрегатом обеспечивается в четыре стороны, а распределение потоков воздуха осуществляется при помощи подвижных воздухораспределительных жалюзи.

Потолочный фанкойл обеспечивает подачу воздуха в горизонтальном направлении. Потолочный фанкойл обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, а также равномерность его распределения за счет режима автоматического волнообразного воздухораспределения и подачи воздуха в горизонтальном и нисходящем направлении. Потолочные фанкойлы имеют элегантный и современный дизайн, многоступенчатую очистку воздуха, легки в управлении и просты в обслуживании. Все это позволяет устанавливать их в любых помещениях.

Настенные фанкойлы имеют вертикальную подачу воздуха. С помощью  беспроводного пульта управления имеется возможность задавать различные режимы (авторестарт, самодиагностика, режим сна и пр.), а также регулировать направление воздуха. Настенные фанкойлы подходят для помещений любого типа, не нарушая существующий интерьер

В последнее время все большую популярность приобретают фэнкойлы для бассейна, что связано с необходимостью устранения паров влаги, вызывающих коррозию материалов. Фэнкойлы для бассейнов поддерживают давление окружающего воздуха на оптимальном уровне, а также способствуют удалению паров хлорсодержащих газов и влаги, создавая комфортные условия для людей и увеличивая срок эксплуатации помещений с бассейном.