На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Интерьер офиса

ГлавнаяИнтерьер офиса 4-04-2013, 23:04
 

Канальные кондиционеры: «скрытое» совершенство

В современных условиях жизни сложно недооценить значение благоприятного микроклимата в жилом помещении. Не секрет, что оптимальная температура воздуха внутри вашего дома или офиса позволяет не только чувствовать себя максимально комфортно, но и создает благоприятную обстановку для отдыха или активного времяпрепровождения.


На сегодняшний день наличие кондиционера в доме уже не является показателем роскоши, а богатое разнообразие предлагаемого ассортимента способно поразить каждого: настенные и переносные сплит-системы, оконные кондиционеры, кассетные и канальные кондиционеры. Все эти бытовые приборы призваны обеспечить оптимальный уровень температуры для нормального функционирования человеческого организма. Стоит отметить, что наиболее распространенным видом систем кондиционирования являются канальные кондиционеры.


Данная система кондиционирования представляет собой своеобразную сплит-систему, состоящую из наружного и внутреннего блоков. Разница заключается лишь в том, что внутренний блок выполнен в виде каналов, по которым и проходит воздух. Подобные кондиционеры эксплуатируют для скрытого монтажа, что обеспечивает распределение воздуха сразу по нескольким помещениям за счет каналов. Это позволяет при помощи одного оборудования обеспечить комфортные температурные условия в нескольких смежных комнатах.


Сам внутренний блок выполнен в виде металлического ящика. В нем имеются специальные отверстия для забора и выхода воздуха. Вентилятор во внутреннем блоке выполняет основную функцию, а его мощность подбирается индивидуально под определенную квадратуру помещения. Стоит отметить, что именно от правильности выбора данного показателя будет зависеть качество работы системы кондиционирования в целом. Дело в том, что излишне мощные вентиляторы в небольшом помещении могут создавать нежелательные шумы.


Еще одним неоспоримым преимуществом канальных кондиционеров является то, что перед подачей воздуха в помещение происходит его предварительное очищение, благодаря встроенному во внутренний блок фильтру. Следует учесть и тот факт, что подача воздуха осуществляется с улицы. Таким образом, установка канального кондиционера обеспечит дополнительную функцию вентилирования.

Лучшие канальные кондиционеры Mitsubishi, Daikin, Toshiba


Если вы цените высокое качество, то кондиционеры канального типа от всемирно известного производителя Daikin обязательно порадуют вас дизайном, соответствующим уровнем сборки и прекрасными эксплуатационными характеристиками. Практически все модели данной марки оснащены различными полезными дополнениями в виде датчиков, двойного контроля температуры и т.д.


Канальные системы кондиционирования Mitsubishi Electric также приобрели свою популярность, благодаря отличному качеству изготовления. Стоит отметить, что данная компания успешно использует в своем производстве самые последние технические достижения. Модели канальных кондиционеров снабжены специальным фильтром для очистки воздуха, что оказывает благоприятное воздействие на организм человека.
И, наконец, замыкает тройку лучших производителей кондиционеров канального типа еще одна известная японская корпорация Toshiba. Приборы этой марки славятся высоким коэффициентом энергоэффективности, что, в свою очередь, делает использование подобных систем кондиционирования экономически выгодным.

Особенности установки канальных кондиционеров


Многие сегодня знают, что установка канальных кондиционеров, как и любой другой вид монтажа систем кондиционирования имеет определенный ряд специфических особенностей. Главная особенность установки канальных сплит-систем заключается в скрытом монтаже, то есть конструкция встраивается в подвесной потолок или «прячется» за декоративными панели, занимая свободное пространство. Таким образом, канальная система кондиционирования впишется в любой интерьер без исключения, ведь на виду останутся лишь воздухозаборные решетки, которые выглядят достаточно эстетично и привлекательно.


Как правило, при монтаже кондиционеров подобного типа предусматривается и доступ для их обслуживания. Это позволит устранить возникшую проблему (чистка фильтров, устранение протечки) без надобности демонтажа подвесной потолочной конструкции.


Следует отметить, что монтаж устройств канального типа – процесс достаточно сложный и требует определенных навыков и соответствующего уровня профессионализма.

Наличие проекта по канальному кондиционеру - залог качественного монтажа!


Важной особенностью канальных кондиционеров является отсутствие готовой системы воздухораспределения. Поэтому проект канального кондиционера необходим для того, чтобы учесть индивидуальные особенности того или иного помещения и организовать оптимальное распределение потоков воздуха, идущих от сплит-системы в различные комнаты.


При проектировании системы воздухораспределения очень важно обеспечить номинальный расход воздуха кондиционера. Данный критерий является определяющим, ведь именно от него будет зависеть уровень шума, тепловая нагрузка, вероятность скапливаемого конденсата и т.д.
Итак, кондиционеры канального типа способны не только подарить каждому дому живительную прохладу, поддерживая максимально благоприятный микроклимат, но и одновременно охлаждать несколько помещений. Это позволит значительно сэкономить бюджет, ведь необходимость в монтаже и обслуживании нескольких сплит-систем отпадает сама собой. Благодаря технологии скрытого монтажа, канальный кондиционер ни в коем случае не нарушит внутренний интерьер помещения, так как обозреваемая часть выполнена в виде малозаметных вентиляционных решеток. Кроме того, установка канальной сплит-системы обеспечивает возможность притока свежего и чистого воздуха в достаточных объемах для вентилирования помещения, повышающего уровень комфортности.