На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 15-07-2012, 01:53
 

Кирпичи из песка

Научно-технический прогресс коснулся и такой традиционной отрасли, как изготовление кирпичей. Это отразилось не только на расширении ассортимента изделий, но и разработке новых технологий, не имеющих ничего общего с традиционными способами производства этого древнейшего стрительного материала. К одной из таких новинок, давно уже ставшей привычной для нас, относится силикатный кирпич.


В конце 19-го века, а именно – с 1880 года начались разработки технологии этого стройматериала, а в начале 20-го века он уже начал свое повсеместное распространение. Сегодня количество зданий, построенных из него, настолько веклико, что уже одно это говорит об отличных характеристиках силикатного кирпича. Он отличается высокой прочностью, к тому же весьма экологичен, что в современной ситуации является одним из решающих преимуществ.


Силикатный кирпич зачастую так и называется – кирпич стеновой. Почему? В силу своих особенностей, а именно – неустойчивости к воздействию влаги, хорошими звукоизолирующими свойствами а также высокой прочностью его используют для возведения как несущих стен, так и постройки межкомнатных перегородок. Для фундаментов он не подходит в силу все тей же причины – недостаточной водостойкости. Не рекомендуется использовать его также при кладке печей – он не выдерживает воздействия высоких температур и быстро разрушается.


Для тех, кого интересует силикатный кирпич в Московской области, мы предоставляем широкие возможности для выбора производителя этого материала. Удобство его изготовления состоит в том, что предприятие, которое его выпускает, не зависит от месторождения глины, ведь силикатный кирпич в-основном состоит из песка с добавлением связующих материалов, в частности, извести. После формовки влажной смеси этих материалов заготовки помещаются в автоклав, где под воздействием пара, имеющего высокую температуру и давление, приобретают прочность.


Силикатный кирпич выпускается трех размеров – одинарный, полуторный и двойной. Кроме того, он бывает полнотелым, который идет на стены и перегородки, пустотелым, который содержит пустоты, улучшающие его теплоизоляционные характеристики а также снижающие массу, тонированным, используемым для облицовки, и пористым. По прочности различают несколько марок такого кирпича – от 25 до 300. Эта цифра показывает, какую нагрузку в килограммах выдерживает один квадратный сантиметр материала.