На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 12-11-2011, 01:41
 

Гипсокартон

Гипсокартон


Наверняка вы слышали о гипсокартоне. Более того, об этом материале с вами заговаривают, как только вы упоминаете о желании в ближайшее время начать ремонт квартиры. Что же это за материал, уже считающийся жизненно необходимым при ремонте или перепланировке? Почему ему такое количество людей отдает ему предпочтение перед остальными стройматериалами?


Гипсокартон – уникальный материал


Гипсокартон, или ГКЛ (то есть гипсокартонный лист), – это вид стройматериала, состоящего из двух слоев прочного картона, между которыми с помощью клеевого состава закреплен так называемый сердечник – гипсовый наполнитель. Практически любой евроремонт квартир в Москве предполагает использование таких листов.


ГКЛ предпочитают люди, заботящиеся о своем здоровье и не желающие жить в доме-убийце. Гипсокартон совершенно не пахнет, не выделяет в атмосферу ядовитых веществ и позволяет помещению дышать. Благодаря мелким порам ГКЛ поддерживает оптимальную температуру и влажность в комнате, обеспечивая нормальную микроциркуляцию воздуха. При высокой влажности воздуха в помещении ГКЛ впитывает воду, а при понижении – отдает.


Еще одно преимущество гипсокартона – разнообразие размеров листов. Можно купить лист стандартных размеров, а можно заказать отдельно. Если планируется ремонт квартир, где нужны листы особых размеров, они изготавливаются по индивидуальным меркам.


Определение качества ГКЛ


Решающим фактором в определении качества гипсокартонного листа является плотность сердечника. Если его плотность ниже оптимальной, то возникнут проблемы с креплением, поскольку саморезы будут выпадать из листа. Если же плотность слишком высокая, то саморез трудно ввернуть, однако держаться он будет отлично. Низкокачественный лист разрушается при разрезании: из-за избытка крошки получается неровная кромка.


Боковая кромка листа довольно тонкая. Это необходимо для маскировки линии стыка. Определить качественный гипсокартон можно по ее виду: кромка должна быть одинаковой ширины по всей длине. Кроме того, качественный материал ровно ломается по линии надреза. Края не крошатся и выглядят ровными. Картонный слой прилегает плотно. Естественно, чем выше качество ГКЛ, тем лучше будет выглядеть внутренняя отделка квартир.


Сфера применения ГКЛ


Материал предназначен для выравнивания поверхностей без использования штукатурных смесей. С помощью листов изготавливаются ниши, монтируются разноуровневые потолки и легкие межкомнатные перегородки.


Гипсокартонные листы гнутся, что позволяет создавать оригинальные конструкции при оформлении нестандартных интерьеров. Благодаря низкой горючести применяться ГКЛ могут в любом помещении, в том числе и при оформлении, перепланировках и ремонтах кухонь.


Виды материала


Различают два основных вида ГКЛ: обычный и влагостойкий. Для жилых помещений вполне подходит и обычный гипсокартон, а для помещений с высокой влажностью лучше использовать влагостойкий.


Одна из особенностей использования гипсокартона в кухнях, ванных комнатах и при отделке оконных откосов – необходимость покрывать его краской, устойчивой к влаге, или плиткой.


Влагостойкий ГКЛ определить легко – по зеленому цвету картонной обшивки. Также существует жароустойчивый гипсокартон, в сердечнике, которого находятся специальные минеральные волокна. Эти виды ГКЛ дороже обычного.


Монтаж гипсокартона


Для прикрепления к стенам потребуется специальная металлическая рамка, однако допустим вариант наклеивания листов непосредственно на поверхность стены. Для получения изогнутых поверхностей лист прокалывают специальным валиком и намачивают. После высыхания ГКЛ будет иметь нужную форму.